Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 2001 - 2010 из 2224
Подготовлены к изданию I и II том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
В данной новости очень порадовал тот факт, что 25 тыс. экземпляров будет передано (именно передано, а не продано) в библиотеки. Подобные акции популяризуют и продвигают Азербайджан, а также позволяют нации сохранить свою национальную самобытность и идентичность.
В Калининград доставили 100 000 экземпляров первого тома энциклопедии «Комсомольской правды», Комментарии к новости
 
Я вообще-то не про то, что презентация данной энциклопедии начнется именно в Калининграде, а именно про акцию. :) У меня, может быть, страсть к "халяве", :D и я хочу получить первый том бесплатно. :)
А то, что ее презентуют в Калиниграде, не вызывает у меня никаких вопросов. :)
Мордовские википедии: Истоки и итоги, Комментарии к новости
 
А я вот не разделяю оптимизма предыдущего автора. Скорее всего, скоро и развитие Вики на этих языках прекратится. :| В самой же заметке написано:
Цитата
"То ли у мордвы, проживающей на родной земле, хватает других забот по сохранению языка и культуры, то ли нет острой потребности в текстах на национальных языках."
Склоняюсь ко второму: нет потребности, потому как нет востребованности. Да и государство не прилагает особых усилий, дабы сохранить эти языки. Да и к чему это, раз их носители сами не хотят, кроме кучки энтузиастов, а энтузиазм — дело проходящее. :(
Алтайский спорт в Википедии и местных справочниках или кому верить?, Комментарии к новости
 
Блин, ну вот и подтверждение моих слов о том, что ни одна энциклопедия, а уж тем более Вики, не могут стать источниками конечных знаний. Все должно изучаться на основании многих источников, дабы получить объективную информацию, в противном случае велика вероятность стать заложником ошибочного мнения.
Представлена википедия современного искусства Китая, Комментарии к новости
 
Вы сами ответили на все свои вопросы. Далеко не все может считаться искусством. Вот некие цензоры и следят за этим. Принципы цензурирования мы не знаем, но именно поэтому мы и не можем считать их априори плохими. Может, они отсекают неких Малевичей, которые для искусства Китая были бы позором. :idea:
Петербуржцы начали вики-борьбу за нравственность, Комментарии к новости
 
Что меня сразу прикололо.:)
Заголовок: "Петербуржцы начали вики-борьбу за нравственность".
Далее: "Член комиссии, председатель правления московского отделения Национального совета социальной информации Алексей Демидов сообщил..."
Круто петербуржцы взялись однако. :)
А если серьезно, то все, за что берется власть, это, как показывает практика, заведомо провально, так что, думаю, об этом даже нет смысла говорить: "освоят" бюджет, и все затихнет.
Британника выпустила новое издание с Top-100 самых влиятельных изобретателей, Комментарии к новости
 
Не люблю я издания подобного рода. Бульварщиной попахивает, причем очень сильно. :| Причин много. Ну, например, а судьи кто? :?: Кто оценивал важность того или иного изобретения? :?: Ну вот Попов открыл радио (хотя итальянцы будут говорить о Маркони) и его там нет? :?: А Королев как? :?: А Циолковский? :?: Эти люди открыли космос, так, между прочим.
Завершена работа над «Занимательной энциклопедией человека», Комментарии к новости
 
Хм-м. Ну понимание того, как занимательно описать процесс зачатия жизни, у меня, допустим, есть. :D Но вот как занимательно описать процесс биологической жизни — это наверное выше моего понимания, посему мне будет интересно ознакомиться с данным изданием. 8)
В Калининград доставили 100 000 экземпляров первого тома энциклопедии «Комсомольской правды», Комментарии к новости
 
А почему такая акция только в Калининграде? Чем другие регионы хуже? Или тут дело в логистике: из Венеции в Калининград везти дешевле? :?: Кстати, я с огромным удовольствием получил бы первый том бесплатно, тем паче что планирую прикупить себе данное издание полностью.
В Москве прошла вторая презентация энциклопедии Холокоста на территории СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Цитата
необходимость популяризации темы Холокоста, "чтобы люди поняли, что это происходило не где-то в Европе, а здесь, рядом".
На мой взгляд, тема Холокоста и так достаточно известна, но нацисты не ставили это как самоцель при оккупации СССР. Согласен, что ненависть к евреям с их стороны была особенно сильна, но это не служит предлогом к популяризации этой темы. Здесь прослеживается очередной виток тайной гордости перед предизбранностью еврейского народа, поэтому больше других претерпевшего. Все народы СССР жестоко пострадали от нацизма; нет ни одной семьи, в судьбу которой не вошла бы война, и все одинаково скорбят по безвинно погибшим и замучанным вне зависимости от национальности.
Хм-м, в доктрине Третьего Рейха было прописано уничтожение евреев везде и всюду, так что хотя самоцелью при нападении на СССР это не было, сам факт Холокоста был и имеет полное право быть увековеченным в энциклопедических изданиях, которые многим открывают глаза на это жуткое преступление. И не беда евреев, что мы сами не уделяем пристального внимания тому, КАК уничтожалась наша страна и ее жители. Было бы больше внимания, причем намного больше — не было бы такого явления, как русский фашизм. :idea:
Сообщения пользователя 2001 - 2010 из 2224