Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1981 - 1990 из 2224
В ООН презентуют энциклопедию Холокоста на территории СССР, Комментарии к новости
 
Предвижу очередную кучу рецензий и брани по поводу данного энциклопедического издания. Мне кажется, без подобных споров и скандалов не обходится ни один справочник или энциклопедия на тему еврейского вопроса и других этносов.
Рецензия на энциклопедию «Холокост» или «о чем хочу, про то пою», Комментарии к новости
 
Ну так и тема достаточно скользкая. Кто-то считает что Холокост был, кто-то считает, что его не было. Отсюда и такие рецензии. Мне думается, что если бы везде на законодательном уровне было принято уголовное преследование за отрицание Холокоста, как это сделано в Германии, то такой публичной грызни (а по-другому это и не назовешь) бы не было.
Чеченцы недовольны статьёй о себе в энциклопедии по геополитике, Комментарии к новости
 
Хм-м. А мне думается, что дыма без огня не бывает. И если уже не первый раз разгораются подобные скандалы по поводу чеченцев и их описания в энциклопедических изданиях, то, значит, повод все же есть. Видимо, не все так безоблачно и красиво, как говорят о себе чеченцы. Да, не спорю, грубейшие ошибки допускают и авторы статей, но настолько ли их много, как говорят об этом господа Мусаев и Хатуев? :?:
Калининградцев захлестнула энциклопедическая «лихорадка», Комментарии к новости
 
Мне кажется, данный ажиотаж связан прежде всего с демпинговой ценой как на первый том, так и на последующую подписку. 199 рублей — это просто шикарная цена для подобного издания. Ну и на всю серию 5500 руб. при наличии подписки, это тоже очень неплохо: получается, что стоимость тома с доставкой всего 178 руб.! :!:
Не исключаю и спекулятивной подоплеки этого ажиотажа.
Гражданская война в России: катастрофа энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хм-м. Ну переписывать историю сейчас модно, причем как в одну сторону, так и в другую. И данная энциклопедия, как я понял, является прекрасным образчиком того, как это делается. Причем делается безграмотно. Мое мнение, что пока в нашем обществе кипят и бурлят страсти по поводу того кто прав, а кто виноват, объективной картины мы не увидим. :|
Энциклопедию «Комсомолки» подарили всем первоклассникам Калининграда, Комментарии к новости
 
Красиво "Комсомолка" пиарит свое детище. И господина Друзя привлекли, и первый том раздавали бесплатно, теперь раздача пресловутого первого тома всем первоклашкам. Альтруизмом, на мой взгляд, тут и не пахнет, но коммерческий ход продуман безупречно. Имея энциклопедию от "А" до "В", безусловно захочется поиметь тома от "В" до "Я". На моей памяти это первая столь широкая рекламная компания по продвижению энциклопедических изданий.
В Википедии — 500 тысяч статей на русском языке, Комментарии к новости
 
Вики на русском языке растет, что не может не радовать. Особенно радует прирост статей за достаточно короткий период, что, на мой взгляд, показывает, что Вики уже переросла статус интернет-ресурса и по сути стала аналогом Большой Советской энциклопедии, где есть все и про все.
В своих комментариях я уже как-то упоминал, что видел ссылки на Вики на бланках коллекторских агентств, которые стояли рядом с ссылками на Уголовный и Административный кодексы, по сути приравнивая их по статусу.
Будни воронежского википедиста, Комментарии к новости
 
История Сергея Жаркова интересна и поучительна, особенно в наше время, когда мало кто готов что-либо сделать бесплатно. Честь и хвала подобным энтузиастам! :!:
А вот жаргонизмы, которые есть в Вики, для меня, если честно, новость, ни разу не слышал. :o
Авторы энциклопедии хоккея с мячом награждены премией Союза журналистов, Комментарии к новости
 
Интересное, должно быть, издание для любителей бенди (так еще называют хоккей с мячом), которых на самом деле не так уж и мало в таких городах как Иркутск и Красноярск, где эта игра очень популярна. Ну а признание авторов данной энциклопедии журналистским сообществом может несколько увеличить популяризацию этого вида спорта.
Александр Друзь: «Эта энциклопедия — произведение искусства!», Комментарии к новости
 
Хочу халявный первый том! :!: :)
И оснований не верить г-ну Друзю, который, кстати, мне не очень симпатичен, у меня нет. Не видел данной энциклопедии и не листал ее, и именно поэтому я не могу сказать о качестве издания. Но уже очень давно не было подобных больших энциклопедических изданий, а посему (хотя бы поэтому) есть смысл отдать "Комсомолке" дань уважения! :!:
Сообщения пользователя 1981 - 1990 из 2224