Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 2031 - 2040 из 2224
«Комсомолка» начинает выпуск «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Замечательно, когда популярные средства массовой информации пытаются создать что-то посущественнее и значимее обычной ежедневной газеты. Но не превратится ли такая энциклопедия в обычный коммерческий проект, став обыкновенной толстой книжкой с картинками?     Мне кажется, объективный научный подход все же важнее, чем яркий дизайн и обилие иллюстраций.

Прочитав заметку, я подумал именно об этом. Тем более не очень понятна систематизация энциклопедии: она будет обо всем и про все, но только с картинками? :?: Или есть какой-то алгоритм отбора событий, фактов, личностей и тому подобного? :?:
Сербы предпочитают Википедию на английском, Комментарии к новости
 
Поражает не столько то, что в Сербии более популярна Вики на английском, сколько проникновение английского языка в Сербии. :o Сомневаюсь, что пользователи читают информацию через онлайн-переводчики, то есть они знают именно английский и, по всей видимости, неплохо.
На юге Одесской области презентовали «Дунайскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Позволю себе согласиться с YA_HELEN: очень, должно быть, интересная энциклопедия, особенно если учитывать очень богатую и насыщенную событиями историю дунайского бассейна.
Да и посыл создания данного издания очень благороден: сохранение экологии такой реки как Дунай — крайне немаловажная вещь.
«Православную энциклопедию» продали на благотворительном аукционе, Комментарии к новости
 
Любая благотворительная акция — это благо, что бы не продавалось на аукционе — православная энциклопедия или же фотографии, автором которых является Д. Медведев.
Однако хочется посмотреть на движение денег после аукциона. Увы, но реальность такова, что "осваивают" все, и благотворительные деньги тоже. :(
Чеченофобия и недостоверность в «Большой энциклопедии» издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Позвольте с Вами не согласиться хотя бы по той простой причине, что энциклопедия — не политический труд для создания впечатления о всем народе по деятельности отдельных группировок, выбравших преступный путь. Если Вы помните, то "пособников фашистких оккупантов", "шпионов в пользу Германии, Англии" и так далее, "врагов народа" было много среди самых разных народов: в каждом народе есть свои герои и антигерои. Все это можно сказать о любом народе, населяющем Россию.
И торговля людьми вовсе не является отличительной чертой чеченцев: например, именно русские посылают многих девушек "на работу за рубеж". Давайте не будем предвзято относиться к истории, а трезво, честно и объективно оценивать факты, а не людей.

Да я и не думаю относится предвзято. Боже упаси! :!: Я скорее ратую за то, чтобы и данные, весьма негативные явления тоже были в энциклопедии, потому как они были как факты, и не упомянуть о них просто нельзя, потому что потеряется объективность реальности. Также в энциклопедии стоит обязательно упомянуть о деятельности РОА и Власова.
Эрзянская Википедия успешно развивается, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
«Эрзянская Википедия»!  

Нет, я совершенно ничего не имею против конкретного проекта и лично против Андю Петрянь. Более того, его работа в принципе заслуживает всяческих похвал...

Однако не увлекаемся ли мы "дроблением" крупного энциклопедического ресурса на множество "уездных" версий?  
Смысл-то какой?  
Ведь это же как правило не уникальные тексты из эрзянских источников, а лишь переводы в основном с русского языка...  

Ну а почему бы и нет? Если Вики есть практически на всех языках мира, то почему должен ущемляться и язык малого народа? :?: Ну а то, что статьи не авторские, а переводные, ну так и в этом нет ничего плохого. Ведь господин Петров (или Петрянь) не выдает себя за их автора.
Русскоязычной еврейской википедии требуются авторы и программисты, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Создание новой сетевой энциклопедии можно только поприветствовать! То, что статьи сможет редактировать только ограниченный круг людей, в данном случае плюс, поскольку энциклопедия будет пополняться только качественным материалом, который будут добавлять люди, реально разбирающиеся в теме. Но в то же время новый ресурс никогда не сможет быть столь же популярным, как Википедия, поскольку евреев в мире проживает, по разным данным, всего лишь от 13 до 15 миллионов человек.
А где гарантия, что люди, которые будут пополнять ресурс и модерировать его, не будут ангажированы?  :?:  Просто есть вероятность того, что получится как с Холокостом: часть людей признает его, а часть (по большей части исламская) не признает вообще. А подобное отношение очень даже может сказаться на популярности ресурса. Не проще ли пополнять этой информацией ВиКи?  :?:
В немецкой Википедии появилась миллионная статья, Комментарии к новости
 
Данный факт может только порадовать. Это означает, что Вики уже реально охватила все сферы жизнедеятельности человека и будет продолжать это делать пусть уже и с меньшей активностью, но все же будет.
И еще один вывод, который я могу сделать: ВиКи стала всемирной энциклопедией и отчасти вытеснила все другие энциклопедические издания! :!: :idea:
В 2010 году в продолжится реализация проекта «Энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Конечно, приятно, что даже при снижении финансирования работа над энциклопедическими проектами продолжается. 8) Надеюсь, даже если финансирования из госбюджета совсем не будет, найдутся те, кто сможет профинансировать данный проект. Это не такие уж и большие деньги. Кстати, таким образом Байкальский ЦБК мог бы попробовать поправить свой имидж. :idea:
Википедия стала крупнейшим образовательным ресурсом на иврите, Комментарии к новости
 
Соглашусь с YA_HELEN: Вики и образовательная функция? :?: Ну, в принципе, отчасти да. Но сколько в ней есть откровенного хлама и бреда? :?: Какое тут образование? :?: Так собрать по верхам и не понять сути? :?: Ну если только так. ИМХО, ВиКи — рай для дилетантов, которым интересно блеснуть интеллектом, но не знать всей сути. :idea:
Сообщения пользователя 2031 - 2040 из 2224