Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1971 - 1980 из 2224
«Авторская энциклопедия фильмов» Жака Лурселля, Комментарии к новости
 
Не вижу ничего плохого в авторской подаче фактов, тем паче это обозначено и в названии. Автор сразу сообщает, что это его мнение, ну а употребление в названии слова "энциклопедия" в данном случае — не более чем рекламный ход для привлечения читателя. :| Как раз самобытность данного издания и может стать двигателем ее успеха.
Новый музыкальный словарь остр на язык, Комментарии к новости
 
Ну, в принципе, ошибка только в том, что это издание называется в том числе и энциклопедическим словарем. Было бы название не таким помпезным (например, "Великие музыканты 20-го века"), без претензии на энциклопедичность, и все было бы нормально. Личное мнение автора, личные суждения. Но энциклопедии должны излагать факты и статистику, а не суждения, тем паче предвзятые. :|
Как наступают на грабли или статья об исследователе Арктики в «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну, в принципе, автор статьи не сказала ничего нового, увы, это повторяется с завидной частотой. Писать статьи для энциклопедий зачастую доверяют "своим" авторам, которые подчас не разбираются в теме, и в итоге вместо детальных авторских трудов получаются лишь уникальные тексты, имеющие малую научную и познавательскую ценность. :(
Новости и энциклопедические статьи объединит «Мемоид», Комментарии к новости
 
Специально зашел на ресурс и посмотрел первую попавшуюся новость. Действительно интересно. К примеру, я попал на новость "Политическая выживаемость Кадырова получила пятёрку" и сразу же получил развернутое описание политической карьеры Кадырова младшего, а также много интересных статей на эту тему. Принцип структурирования мне показался заимствованным из ВиКи. В принципе, очень интересно.
Министр образования Украины призвал ученых писать статьи для украинской Википедии, Комментарии к новости
 
Бред какой-то! :o Лучше бы министр призывал работать на благо науки и финансировал бы это, а не призывал писать статьи да еще и за бесплатно. Не спорю, Вики от этого выиграет, но простите, ученым тоже хочется есть и пить, а публикации — это их кусок хлеба.
В ООН презентуют энциклопедию Холокоста на территории СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
eva-every пишет:
Вот и жаль, что уже стало привычным затевать споры по любому поводу, в том числе и без повода. А также объявлять чёрное — белым. О чем можно спорить и браниться, если фашизм официально признан преступлением против человечности, а геноцид еврейского народа — часть идеологии германского фашизма? :?:

Конечно, печально, что содержание энциклопедии посвящено такой трагедии, но ведь из песни слов не выкинешь...
Сталинизм тем не менее периодически воспевается, хотя трагедия не меньшего масштаба. Но тут опять же, повторюсь, спорить можно до бесконечности. И далеко не все признано белым и черным. Иначе не шагали бы по улицам Москвы и прочих городов России молодчики со свастиками-наколками на разных частях тела. Так что еще далеко не все решено и признано. И тема Холокоста так же не закрыта, потому как ее периодически пытаются признать несуществующей (в том числе и лидеры некоторых государств).
«Энциклопедию Победы. Беларусь — Москва» представят на выставке «Книги России», Комментарии к новости
 
Надеюсь, в данной энциклопедии будет много информации о партизанском движении, о котором так мало известно в настоящее время. Именно Белоруссия — родина партизанщины ВОВ, и сделали эти люди для победы ничуть не меньше, чем тот же Второй Украинский или Первый Белорусский фронты. А память всех воевавших надо чтить в равной степени.
В Приморье прошла презентация краеведческой энциклопедии рекордов, Комментарии к новости
 
Интересная, должно быть, энциклопедия, особенно потому, что изложение ведется не научным, а общедоступным языком.
Но несколько нервируют все эти приуроченные к саммиту проекты: реально понимаешь, как на не очень актуальных вещах лихо осваивается бюджет.
Энциклопедия информационных технологий для школьников и студентов, Комментарии к новости
 
Большего бреда, чем подобные издания и не придумаешь. :evil: Информационные источники, они в принципе понятны: писать о них глупо хотя бы потому, что сфера меняется быстро. Ну вот года два назад был в моде ЖЖ, а про Твиттер никто и не слышал, теперь Твитер зажигает, а ЖЖ остается в стороне и так далее. В этом случае нужны не энциклопедии, а актуальные репортажи и что-то по типу политинформаций (синонимы в голову не приходят), чтобы студенты были в курсе последних событий.
Открылась женская википедия, Комментарии к новости
 
IMHO, банальная попытка примазаться к популярности Вики и создать на этом бренде свой прибыльный портальчик, не более того. :| В Вики есть много статей, касающихся и исключительно женщин, к чему клоны? :?: Не более чем для продажи рекламы и зарабатывания денег. :idea:
Сообщения пользователя 1971 - 1980 из 2224