Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало»

Интервью

  • 13 января 2023
  • просмотров 8439
  • комментариев 9
Мир энциклопедий. Интервью ответственного секретаря научно-редакционнной коллегии портала «Знания» Сергея Кравца программе «Новости культуры» телеканала «Россия-Культура».

Елена Пахомова и Сергей Кравец в программе «Новости культуры» телеканала «Россия – Культура»

Елена Пахомова и Сергей Кравец в программе «Новости культуры» телеканала «Россия – Культура»

Сергей Кравец в программе «Новости культуры» телеканала «Россия – Культура»

Сергей Кравец в программе «Новости культуры» телеканала «Россия – Культура»
— Портал «Знания» должен заработать в полную силу уже в начале этого года. О том, что ждёт пользователей отечественной интернет-энциклопедии, узнаем у ответственного редактора платформы. Сегодня Сергей Кравец — гость нашей студии.

— Добрый вечер.

— Добрый вечер.

— Полноценный запуск изначально планировали на осень 2022-го. Почему перенесли?

— Ну, во-первых, портал заработал весной 2022-го года, и он вышел в тестовом в режиме, но вполне себе энциклопедический портал, который посетили за 22-й год, на минутку, чуть больше 12 млн. В начале этого года мы просто убираем информацию о том, что это тестовая версия, потому что мы собрали достаточно большое количество откликов, которые нам очень помогли улучшить и дизайн портала, и какие-то инструментации, поэтому, в общем, можно сказать, что, конечно, мы с 23-го года заработаем в полную силу, но в 22-м мы тоже работали.

— Пока работали в тестовом режиме, удалось понять, какие области знаний особенно интересуют пользователей?

— В топе у нас статьи такого научно-образовательного [плана]. Явно это студенты, потому что серьёзный рост запросов в портал начал приходить с началом учебного года. «Галактические системы» [1]1, «История русского искусства», «Иван Грозный» [2]2 — ну вот это топовые статьи. Вообще, у нас на сегодня опубликовано чуть больше 19 тыс. статей.

— А есть какой-то предел? Или портал может пополняться бесконечно?

— У нас как раз 17 ноября было такое большое совещание научно-редакционнной коллегии, которую собирал Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ. И мы говорили, что словник — это набор энциклопедических терминов — будет хорош где-то в районе 230-240 тыс. Сегодня у нас 175 тыс., то есть есть какой-то «воздух», чтобы наполнять новыми терминами.

— А какие этапы прошли статьи, чтобы стать доступными для посетителей?

— Ну вот смотрите... Статья получена от автора и практически сразу уходит на рецензирование. Получена от рецензирования — и уходит в службы наши, прежде всего в службу проверки фактов, а также в службу транслитерации имён и географических названий, службу цитат, библиографическую службу, и после того, как эти службы отработают, возвращается в редакцию. Я не помню статью, которая бы не получила замечания. Соответственно, редакция вместе с автором работает с этими замечаниями, часть из них принимает, часть нет (автор может отстоять свою позицию), а потом это уходит на смежное чтение — в этом наш особый дар универсальной энциклопедии, что у нас есть специалисты из всех сфер, поэтому одну и ту же тему может посмотреть и историк, и филолог, и математик — это у нас называется «смежное чтение». После работы с авторами в более быстром, конечно, порядке повторяется та же процедура со службами корректуры, и она, статья, выходит. Всё это путь довольно трудный, затратный, но по-другому добиться верифицированного текста невозможно.

— Скажите, а что нужно, чтобы стать автором статьи? Я, например, смогу подойти под критерии?

— Там есть специальная кнопка: вы её нажмёте, и вам зададут несколько вопросов [3]3... И самый главный из этих вопросов — сфера ваших научных интересов и компетенций, и, собственно, чем вы можете её подтвердить. Если вы совсем ничем не можете подтвердить, тогда вы можете просто прислать свою работу на какую-либо тему, и, если вы поразите редакцию своими знаниями, с вами, несомненно, сразу свяжутся. У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало. Через эту кнопку — «Стать автором» — мы обрели очень много авторов на Дальнем Востоке, в Сибири... Мы просто не знали о таких замечательных учёных в регионах. Они к нам пришли, работают.

— Сергей Леонилович, спасибо большое за беседу.

— Спасибо вам.

Литература («Мир энциклопедий»)

  1. Жаров В. Е. Системы небесных координат/ Владимир Евгеньевич Жаров. — Текст: электронный// «Большая российская энциклопедия»: научно-образовательный портал. — 2022. — 31 августа. — URL: https://bigenc.ru/c/sistemy-nebesnykh-koordinat-237a6a (дата обращения: 20.04.2024).
  2. Назаров В. Д. Иван IV Васильевич/ Владислав Дмитриевич Назаров. — Текст: электронный// «Большая российская энциклопедия»: научно-образовательный портал. — 2022. — 8 декабря. — URL: https://bigenc.ru/c/ivan-iv-vasil-evich-f7714d (дата обращения: 20.04.2024). — Дата обновления: 16.08.2023.
  3. Анкета автора. — Текст: электронный// «Большая российская энциклопедия»: научно-образовательный портал. — URL: https://bigenc.ru/p/author (дата обращения: 20.04.2024).
Запись сюжета программы «Новости культуры» телеканала «Россия — Культура»

Справка «Мира энциклопедий»

Главная страница научно-образовательного портала «Большая Российская энциклопедия» (21 января 2023 года)Как минимум с 19 января 2023 года проект стал именоваться как «Научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» (см. скрин). Ранее носил название «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» (поначалу «Знание»).

26 ноября 2019 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании общенационального интерактивного энциклопедического портала. Ранее был определён объём финансирования проекта — около ₽ 2 млрд. В том же году были выбраны разработчики информационной системы «Редакционный комплекс «Большая Российская энциклопедия», а также бренда и маркетинговой стратегии ресурса. В июне 2022 года был открыт доступ к тестовой версии портала (более 6 тыс. статей).

Портал разработан Автономной некоммерческой организацией «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия» (АНО БРЭ).

В 2016 году, на встрече с участниками книжного фестиваля «Красная площадь», Дмитрий Медведев впервые поддержал инициативу. В августе того же года премьер подписал распоряжение, по которому была образована межведомственная рабочая группа по вопросам создания ресурса под руководством замглавы Правительства РФ Сергея Приходько. Организационно-техническое обеспечение было возложено на Минкомсвязи России. Распоряжение вызвало широкий резонанс в СМИ. В мае 2020 года группа была расформирована как выполнившая свои функции.

До распоряжения премьера, как минимум с 2008 года, в издательстве «БРЭ» велась работа над российским научно-образовательным интернет-порталом «Знание». В 2010 году состоялась презентация дизайн-концепта портала. В 2012 году было заявлено, что сайт будет платным (впоследствии планы изменились). В 2014 году 50 академиков научно-редакционного совета БРЭ обратились к Владимиру Путину с письмом-просьбой оказать господдержку, чтобы продолжить выпуск одноимённого многотомника (завершён в 2017 году), а также обеспечить средствами интернет-портал «Знание». В 2015 году работы над будущим порталом продолжались.

  • Теги
  • АНО БРЭ
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • Знания
  • верификация данных
  • критерии отбора авторов
  • критерии формирования словника
  • сервисы портала
  • тестовый режим
  • универсальный справочно-энциклопедический ресурс
  • энциклопедический портал
  • Библиографическое описание ссылки [Пахомова Е. К.] Сергей Кравец – о портале «Знание»/ [Интервьюер Елена Кирилловна Пахомова; Респондент Сергей Леонидович Кравец]. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Телеканал «Россия – Культура». — 2023. — 13 января. — URL: https://smotrim.ru/article/3145212 (дата обращения: 20.04.2024).

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Неплохой вариант «стать автором». Но все же при таком подходе сложно рассчитывать на то, что итоговый продукт будет тянуть на уровень именно энциклопедии. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий написал:
    Неплохой вариант «стать автором». Но все же при таком подходе сложно рассчитывать на то, что итоговый продукт будет тянуть на уровень именно энциклопедии.
    Почему же? Сергей Кравец прямо говорит, что после получения статьи ее рецензируют и внимательно проверяют изложенные факты. В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
    Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так. Как минимум, если в статье изложен факт, то должен быть приведен более или менее адекватный источник, подтверждающий этот факт, при этом, как пример — «желтая пресса», по типу газет Daily Mail и иже с ними, источником не является, а вот цитирование из учебников или научных работ является. Это один из примеров проверки фактов. Второе, как ни крути, но модераторское сообщество Вики весьма большое, и по резонансным вещам, которые у нас взяты как показатель того, что Вики врет, оно работает очень хорошо. А по нерезонансным оно работает спокойно. С улыбкой И это только малая часть проверок на достоверность, а есть еще алгоритмы, есть WikiContradiction, есть PCNN и так далее.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так.
    Я хотела сказать лишь о том, что некоторые авторы Википедии, размещая там статьи, действительно порой не проверяют факты. Приведу конкретный пример: есть такая комедийная актриса Марина Федункив. Когда-то в различных блогах ходила ошибочная информация, что она родилась в 1973 году. Человек, создавший статью о ней в Википедии, так и написал. И лишь спустя несколько лет дату исправили на правильную: на самом деле актриса родилась в 1971 году. За эти годы неправильная дата разлетелась по интернету. А если бы автор сразу все проверил, подобного бы не случилось. В новой же сетевой энциклопедии такое, на мой взгляд, попросту невозможно из-за многоуровневой проверки фактов.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    При посещении энциклопедического портала «Знания» у меня снова возникло ощущение какой-то незавершенности или «сырости» проекта. При том, что я на первой же странице обнаружил интересующую меня информацию (о теплоэлектрогенераторах), но множество смежных ссылок ведут на пустые страницы. Также замечена низкая скорость работы сайта по сравнению с той же Википедией. Подозреваю, что скорость доступа регионально зависима и не в пользу пользователей из зарубежья. Вкратце, проект, по моему мнению, не представляет собой серьезной альтернативы Википедии, несмотря на все стадии проверки статей специальными «службами». Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не согласен с тем, что предел словника у энциклопедического портала оценивают в 230-240 тысяч. Тем более если основной ориентир у авторов научно-образовательный и курируется, как видим, МГУ. Кто не знает – в русском сегменте Википедии 2 миллиона статей. И здесь, понятно, что 4000 авторов в проекте портала «Знания» математически мало!
    А вот что неожиданное – отличный дизайн проекта в интернете! Строго и академично, а не восточный базар со множеством виджетов и прочим, как в Википедии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    4 тысячи авторов? А для чего они нужны? Почему бы не сделать свободный доступ для всех желающих стать автором. Ввести правила для размещения статей. Написать программно проверку написанной статьи, а потом передавать эту статью на модерацию? А профессиональные редакторы потом корректировали бы её и соответственно давали бы разрешение на размещение. Выплачивали бы премию добровольцам, и все были бы счастливы. Или такая идея «нерентабельна» с финансовой точки зрения основателей портала «Знания»? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Владимир Парамзин написал:
    4 тысячи авторов? А для чего они нужны? Почему бы не сделать свободный доступ для всех желающих стать автором. Ввести правила для размещения статей. Написать программно проверку написанной статьи, а потом передавать эту статью на модерацию?
    Если сделать свободный доступ для всех желающих, боюсь, ничего хорошего не получится. Проведу одну аналогию: у меня есть подруга, работающая в солидном издательстве. Она говорит, что 90% всех поступающих им самотеком рукописей — это бездарнейшая графомания. И только 10% — хорошие тексты. Если открыть для всех свободный доступ в новой сетевой энциклопедии, будет происходить то же самое. Модераторы и редакторы замучаются, поскольку совершенно точно большинство поступающих текстов придется отклонять.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Радует тот факт, что любая статья «Большой Российской энциклопедии» — это продукт научной дискуссии. Можно смело ссылаться на источник, когда статья проходит полный цикл обработки различными специалистами. Например, педагогический работник, внедряющий инновационные технологии в учебный процесс, изучает материалы статей разных источников. Он наверняка будет использовать материал подтвержденный психологами, неврологами, логопедами. Тогда статьи данного издания можно брать за основу. «Смежное чтение» практически исключает фактические ошибки.
    • 0/0