Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

arthy (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 179
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Не знаю как кто, а у меня в жизни даже мысли не было использовать Википедию для удовлетворения «политико-информационного голода», равно как и использовать её в качестве источника новостей. Всё зависит от контингента пользователей: если не развиты собственные механизмы «продвижения правильного нарратива», если нет достаточного образовательного потенциала для молодежи, то любые протекционистские меры будут бесполезны. Ведь только образованный человек может адекватно отделить семена от плевел, насколько «демократичным» бы ни был энциклопедический ресурс.
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
По правде сказать, не ожидал, что сейчас вообще возможна такая ситуация. Полагал, что такое явное проявление невежества или, как бы лучше выразиться, самодурства, — это дело «застойных» времен. А сколько таких проблемных ситуаций, ещё не попавших под взор общественности. Единственный положительный момент — дело получило массовый резонанс, ведь вскрыть проблему значит приступить к её решению. Уважение такому смелому ученому, побольше бы таких!
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Несколько смущает запланированная «персонализация контента для пользователей». Это что, получается, будет по аналогии с google, в котором пользователи уже устали да и похоже свыклись с тем, что система собирает персональную информацию о каждом человеке? Это, в совокупности с «переходом к формату соцсети» (а мы знаем, что тот же facebook тоже собирает информацию), лично мне навевает нехорошие предчувствия по поводу этих нововведений. :|
Энциклопедии уходят в онлайн, Комментарии к новости
 
Меня лично в этом деле «перехода с печати в онлайн» несколько обескуражил тот факт, что Православная энциклопедия в сети появилась на 10 лет раньше БРЭ (2007 и 2017 гг.). Причем у них там имеется четкая должностная структура от руководителя проекта и далее в отличие от БРЭ. Невольно начинаешь задумываться о реальном положении дел с влиянием церкви даже на такие сферы жизнедеятельности государства. :o
Искусственный интеллект упорядочивает и повышает надёжность ссылок в Википедии, Комментарии к новости
 
Несомненно, система работает, и ИИ в принципе способен справиться с примерно с 95%-ми ссылок, но мне кажется, тут есть свои подводные камни. Иногда ссылка должна вести на статью, которая напрямую (семантически) не связана с исходной статьей, т. е. у неё нет общих понятий с источником, но человека, тем не менее, она могла бы весьма заинтересовать. Я с такими ситуациями сталкивался не раз. Получится какая-то однобокость — этот SIDE удалит все такие ссылки, сделав тем самым сетевую энциклопедию более «сухой» и менее креативной. Всё-таки эта задача, как мне кажется, ещё не вполне по зубам современным системам ИИ.
Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Конечно, никакая «Рувики» никогда не переплюнет Википедию, да это, собственно, и не нужно. «Выживаемость» же «Рувики» в будущем, по моему мнению, как раз и зависит от такого вида сотрудничества, то есть насколько этот сетевой ресурс сможет занять свою нишу в российском энциклопедическом секторе, налаживая подобные взаимосвязи. В общем, думаю, это для «Рувики» весьма и весьма значащее событие в плане развития и перспективы на будущее.
Эволюция академической экспертизы, Комментарии к новости
 
Позвольте, а зачем вообще нужна академия наук? Популяризация науки, как предлагает автор, по-моему, не является целью как таковой, то есть — основной для данного учреждения. Да, объемы для рецензирования большие, но эту работу должен кто-то делать. ИИ до такого не дорос, а если доверить её людям, то зачем тогда вообще такой проект «не отличный от Википедии»? Только лишь рецензирование РАН и делает «Рувики» чего-то стоящим энциклопедическим ресурсом.
Слово в культуре Москвы (проект лингвокультурологической энциклопедии), Комментарии к новости
 
Вот уж где точно не будет никакой конкуренции с разными википедиями. Область языковой лингвистики и без того специфична, но ещё когда речь идет о конкретной теме «города». И при этом область исследований действительно интересная — как слово отражается в культуре Москвы. Я, не искушенный в лингвистической терминологии, пригласил бы ещё мастеров философии. Мне кажется эти науки очень перекликаются между собой и особенно при изучении литературы постмодерна. :idea:
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
Лично для меня эти изобретения «непорочного и правдивого» сервиса-источника знаний выглядят как «заговор внутри заговора». Вне зависимости open source этот проект или нет — этим миром управляют деньги, а печатает «мировую» валюту США. А так как утверждение о том, что «кто владеет информацией, тот владеет миром», актуально всегда и везде, то вряд ли стоит ожидать того, что «хозяева» этого мира хоть на йоту решат ослабить контроль над информацией. Фейсбук, Ютуб и вообще все более-менее продвинутые ресурсы тому в прямое подтверждение. :|
Рецензия на книгу «Некрасовская энциклопедия: Ярославские страницы», Комментарии к новости
 
Так тщательно «разложенная по полочкам» личность... Энциклопедическое издание, как мне кажется, будет интересно учителям, литературоведам и тому подобного рода, достаточно узкому, в общем, кругу читателей. То же, что касается «противоречий», то они, думаю, наоборот, лишь больше отражают непредвзятость и полноту материала, а вот уже дело конкретного пытливого ума отфильтровать и найти истинные «зерна знаний» во всех темах.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 179