Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 591 - 600 из 3238
В английской Википедии — 5 миллионов статей, Комментарии к новости
 
Цитата
В английской Википедии — 5 миллионов статей
Это — несправедливый рейтинг.
Я сейчас оставлю в стороне тему "ну и что?" , но как я понимаю, речь здесь — именно об англоязычном сегменте Вики, а не об отдельной стране — Великобритании?  :?:  В таком случае неужели сами Вики-социологи не понимают, что такая статистика — все равно, что подсчет количества выпавших атмосферных осадков по всей планете или средней температуры тела по стационару?  :|
Изменено: YA_HELEN - 06.11.2015 10:04:05
Артём Коржиманов (русская Википедия): «Идея Википедии заключается в том, что её пишут не эксперты, а обычные люди», Комментарии к новости
 
Цитата
«Идея Википедии заключается в том, что её пишут не эксперты, а обычные люди»
Вот-вот...
Они (обычные люди) еще и спорят.  :|  
Я, например, даже в страшном сне боюсь представить себе «обычных людей» в составе редколлегий академических энциклопедических изданий, кои затёрты до дыр во всех библиотеках, правда (слава Богу! ), получившие в наше время электронное или онлайновое воплощение.
Проблема в том, что  у нас пока нет своего рода Вики-культуры, когда авторы одной (условно) весовой категории не сотрудничают в плане содержания словарных дефиниций. И даже не соперничают (что тоже нормально — в споре рождается истина). А элементарно по-хамски себя ведут.  :evil:
Дореволюционная детская энциклопедия как первая книга, Комментарии к новости
 
Счастливый человек...
Детские энциклопедии дореволюционного и советского периода истории России — пожалуй, единственные, лишенные политической ангажированности, и именно такие, которые читали в образовательных целях, хотя это, в общем-то, противоречит назначению любого справочного издания. Не то, что современные...  :(  
P. S. Кстати, не об Encyclopedie des enfans ли автор ведет речь? Тогда я завидую вдвойне.  :!:
В Москве представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Было бы здорово получить подробную энциклопедию. Достоверная информация об истории и жизни регионов сейчас нужна как никогда. Из деталей складывается общая картина, а они богаты интересностями.
Как я полагаю, речь идет о вполне доступном онлайн-формате.
Неплохо бы и в бумажном варианте. По себе замечаю, что чтение с компьютера здорово утомляет глаза, а ещё нет того состояния, которое бывает, когда ты держишь книгу в руках.
Ну и КАК вы себе представляете печатный ( "бумажный" , если так вам больше нравится) вариант всего содержимого данного проекта?  :?:    Это все равно, что пытаться создать очень-много-томник содержимого хотя бы одного поисковика.
ВСЕ выложенные на ресурсе РНБ региональные энциклопедические справочники имеют печатные источники — ради Бога, ищите да обрящете! Цель проекта — как раз сделать их доступнее (кстати, там имеются и PDF-форматы некоторых изданий с возможностью распечатки).  :idea:
В библиографическом указателе РНБ зафиксировали 619 региональных энциклопедий и справочников, Комментарии к новости
 
Ребята, в данном случае никто «велосипедов» (энциклопедий) не изобретает:
Цитата
...в указателе учтено 619 печатных и электронных региональных энциклопедий и энциклопедических справочников по 79 субъектам и 8 федеральным округам Российской Федерации.
Речь всего лишь о том, что указатель именно обновился, то есть пополнился новыми онлайн-версиями региональных ресурсов, которые имеют вполне себе материальную основу, наверняка в свое время подвергшейся детальному разбору специалистов соответствующего профиля. :idea:
ОО «Викимедиа Украина» планирует провести акцию «WikiFest: Луганщина», Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Интересно, насколько успешен будет этот проект, ведь на Луганщине 70% жителей считают русский язык родным, а пополнять украиноязычную энциклопедию, естественно, надо будет на украинском языке?
Я вас уверяю, среди преобладающего на территории России русскоязычного населения далеко не каждому можно доверить работу на национальном вики-ресурсе.
Меня-то больше смущают сроки: "месячник". Может быть, пора уже прекратить разного рода "...фесты" и прочие краткосрочные поп-акции, якобы "посвящённые созданию и улучшению статей" о титульном регионе национальных Вики, а перейти на более солидный — профессиональный уровень?  :?:
В Москве представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Было бы здорово получить подробную энциклопедию. Достоверная информация об истории и жизни регионов сейчас нужна как никогда. Из деталей складывается общая картина, а они богаты интересностями.
Как я полагаю, речь идет о вполне доступном онлайн-формате.
«Комсомолка» выпускает «Кулинарную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
...Если честно, то крайне противно наблюдать за тем, как из прекрасного издания с хорошей репутацией под управлением товарища Сунгоркина, Комсомолка превратилась в один из самых ярких представителей "желтой" прессы. Думаю и рецепты такие же будут... Намажьте масло на хлеб...
Один из вариантов рецептов (как я полагаю) представлен здесь на крайнем справа фото.  :!:  
Но не суть.
Да, действительно, мне тоже кажется, что этот проект не самый перспективный (равно как и не факт, что окупаемый).
И дело скорее не в объеме печатных листов многотомника (что при всей моей консервативности, в данном случае не вполне разумно), а в том, что никакой ценности для обычных читателей эта тематика не представляет, несмотря на, казалось бы, ее бытовой характер. А если предположить, что целевой аудиторией окажутся разного рода кафешки-забегаловки, то тем более, ибо справочники для них должны носить сугубо производственный характер с соответствующим стилем статей.
В Чернигове наградили участников конкурса ВикиСтудии по историческим дисциплинам, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
Да, я думаю, что студентам вообще нельзя давать слова лет до 85-ти как минимум. Кто они такие? Шлак безмозглый. Лучше пусть пишут седобровые дядьки, застрявшие в своих парадигмах, которые их кормят уже много и много лет. Самое то! И обществу приятно, что манная каша уже много лет одна и та же, да и дядькам приятно, так как их все чтят за заслуги прошлых веков... Именно веков. Имел опыт общения с ВУЗовскими историками...
Да вы просто обратите внимание, с какой целью проводилось это и еще многие другие аналогичные мероприятия:
Цитата
Руководители ВикиСтудии попытались привлечь к написанию статей студентов. При этом ВикиСтудия стала первой попыткой совместить труд профессиональных википедистов и высшего учебного заведения исключительно по одному научному направлению для увеличения производительности и качества написания статей в украинской Вики.
То ли это сейчас модная игра какая-то, повально овладевшая админами от Вики (не буду сейчас перечислять конкретно — на настоящем ресурсе такой информации предостаточно), то ли вузовские деканаты потихоньку вводят в оборот формат вики-статьи в качестве обязательной учебной отчетности.  :|
Состоится международный викимарафон «Wikipedia Asian Month», Комментарии к новости
 
Вот как раз ЭТО меня и смутило, что узбекский раздел — не только единственный (здесь) по профилю мероприятия, но и стоит скромненько едва ли не в самом хвосте отобранных в категорию "в том числе".
Сообщения пользователя 591 - 600 из 3238