Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области, Комментарии к новости
 
Историк и краевед Владимир Боже назвал путеводитель не совершенным произведением, но яркой попыткой. Может быть и так, но это начало. Там есть большое поле работы для усовершенствования, для внесения нового в последующих отредактированных изданиях.
 
Не всякий регион может похвалиться даже небольшим путеводителем. А здесь такая яркая и увлекательная книга, рассказывающая обо всех значимых местах и особенностях края. В книге собраны материалы и об истории, культуре, даже легенды, и здесь же экономика, архитектура, спорт, география. Так что это настоящая энциклопедия Южного Урала. Да и оформление очень достойное!
Изменено: Tatyana - 24.05.2012 15:43:24
 
Цитата
Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты»
Остроумно... :)
Впрочем, в качестве подарочного презента гостям города это издание вполне годится: красивое, нарядное, с картинками...
А сама-то информация — мизерная! Во всяком случае, если судить по последнему здесь изображению. :(
 
Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про свой родной край.
 
Конечно, приятно подарить заезжему гостю достойно изданную "энциклопедию края". У гостя — память о пребывании в сих местах, у хлебосольного хозяина — минута славы. Проще говоря, работа проделана колоссальная, а закончится, скорее всего, пшиком.
Являясь исключительно коллекционным изданием, путеводитель не достигает целевой аудитории. И это не спортсмены и тренеры, а потенциальные туристы. Даже появление на прилавках южноуральских магазинов по доступной цене не повысит ставки на местные бренды. Грамотнее распространять книгу в специализированных магазинах за пределами области. А как же онлайн-версия данного энциклопедического издания?! Думаю, и её создание не даст особого результата, так как явно не встроено в единую продуманную политику продвижения на рынок. Мечты сбылись пока только у авторов издания. Увы, туристам при таком подходе подобная мечта даже в голову не придет. :)
Изменено: Наталья Шарова - 26.05.2012 01:04:36
 
Челябинцы, гордитесь! Был я когда-то проездом в г. Челябинск, проезжал по Челябинскому краю и очень жалею, что в то время не была еще издана энциклопедия, имея которую под рукой, можно было бы выбрать маршрут, посмотреть самые достопримечательные места: природа Южного Урала необычна и неописуема, горы и озера, столько интересного, радующего глаз и согревающего душу. Может, еще придется побывать в Челябинске, буду надеяться, что встречу и куплю данную энциклопедию.
 
Книга красивая. Но "Здесь сбываются мечты" — это они зря в название вставили. Ну уж больно замусоленный слоган, прямо отталкивает.
Изменено: Анна Иванова - 27.05.2012 23:18:48
 
Раньше такие путеводители издавались во всех регионах, особенно — курортных. Они пользовались популярностью, их покупали (в том числе и я) для экономии времени и сил. Выглядели они как тонкая брошюра большого формата (чтобы поместить карты и иллюстрации) и весила  очень мало. Теперь в качестве путеводителя предлагают том размером и толщиной с силикатный кирпич и информацией, как в энциклопедии. Если задаться целью "освоить выделенные средства", то можно и театральные программки издавать в нескольких томах.
 
Судя по красочным иллюстрациям и современному дизайну, справочник получился ярким и интересным. Но если учесть факт, что только на печать каждого экземпляра была потрачено 300 рублей, можно предположить, что в книжных магазинах и ларьках с учетом торговой наценки он будет стоить 500-600 рублей. А за такие вот серьезные деньги не каждый, между прочим, позволит себе купить этот путеводитель! Возможно, было б лучше выпустить еще и "облегченные" версии этого справочника на более дешевой бумаге и с меньшим количество иллюстраций, чтобы стоило дешевле, а также сделать сетевой вариант.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про  свой  родной край.
Дык, а кто мешает? Любите свой край, называйте так же! Мне лично это название импонирует, и оно говорит о том, что вероятность того, что издание исполнено с любовью, увеличивается. На тему того, что в советское время таких делалось много, спорить не буду. Но ведь и много воды с тех времен утекло. Информацию надо актуализировать.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 2)