Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Англоязычную Википедию хотят напечатать

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Англоязычную Википедию хотят напечатать, Комментарии к новости
 
Что-то мировое энциклопедическое сообщество уже бы определилось с приоритетами: то принимается решение прекратить издавать бумажные форматы (например, Британники или Энциклопедии Брокгауза), то — напротив — сугубо онлайн-формат переводить на материальные носители.  :|  Да и вообще, эти два формата по сути едва ли не противоречат друг другу, начиная с мобильности и оперативности "живого" онлайна и крайней консервативности печатной книги в том смысле, что для внесения исправлений/уточнений/дополнений требуется полное переиздание ВСЕГО многотомника (а у той же Британники их — аж 15!).
Ну и в чем смысл печати Вики?  :?:  
Сами же устанем отслеживать наше бурное время!
 
В мире множество людей, которые любят бумажные книги. Я сам в последние годы чаще использую устройство для чтения электронных книг, но все равно мне нравится по старинке полистать хорошо изданные бумажные томики. Поэтому данный проект я приветствую. Конечно, сетевая энциклопедия должна "жить" прежде всего в Интернете, но если в крупнейших библиотеках мира Википедия появится в бумажной версии, уверен, что она будет востребована среди любопытных читателей.
 
Занятие бессмысленное и бесполезное, но учитывая, что напрягаться в основном будет принтер, то как говорят, чем бы дитя не тешилось, лишь бы в Книгу рекордов Гиннесса попасть.
 
Всё-таки энциклопедия — это, прежде всего, издание, для которого важна научная ценность, а не объём. Поэтому лично меня совершенно не впечатляет 1000 томов, наполненных статьями, которые будут зачастую лишь немного дополнять друг друга — и это в лучшем случае!
 
Ввиду такого огромного объёма энциклопедии большого тиража не получится. Два-три экземпляра издания могут храниться в музеях или государственных библиотеках некоторых стран. Несмотря на очевидные недостатки (правка, редактирование), считаю идею неплохой: мало ли что может с интернетом или серверами произойти. База данных большая, и терять её не хотелось бы, это как подстраховка плюс музейная ценность, хуже от этого точно не будет.
 
Видимо, никак не обойтись без печатных изданий, как бы ни анонсировался отказ от печатных носителей. Книга всегда останется книгой, особенно когда нет возможности полностью защитить информационное поле от хакеров и прочих любителей все ломать.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну и в чем смысл печати Вики?
В музей её поставят, написано же. Нет здесь никакого противоречия, никто не отказывается от электронной энциклопедии, и к Британнике тут нет никакого отношения. Просто хотят сделать, своего рода, памятник (если Вам понятно, о чем речь), музейный экспонат. Запечатленное мгновение. Это акт.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Занятие бессмысленное и бесполезное, но учитывая, что напрягаться в основном будет принтер, то как говорят, чем бы дитя не тешилось, лишь бы в Книгу рекордов Гиннесса попасть.
Может, издатели на это и рассчитывают? Им есть, чем гордиться, все-таки англоязычная Вики больше остальных разделов энциклопедии. Немного не по себе называть книгу памятником, но что поделаешь, технический прогресс. Кстати, неплохая приманка для сбора средств: кто больше пожертвует, того упомянут в издании.
 
А я так считаю: почему бы и нет. Хотя тысяча томов это, конечно, очень много. И тираж такой бумажной энциклопедии не может быть большим. Только в качестве музейного экспоната. Понравился маркетинговый ход по сбору денег на издание: хочешь войти в историю, заявить о себе или разместить рекламу — плати. Чем больше,  тем лучше, думаю, что желающие найдутся.
 
Я считаю эту затею все-таки лишней. Данная энциклопедия прекрасно существует в глобальной сети, и каждую минуту в ее статьи вносятся правки: получается настоящая живая история. А бумажные тома будут стоять мертвым грузом.
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 3)