Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический словарь реалий советской жизни

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Энциклопедический словарь реалий советской жизни, Комментарии к новости
 
Прикольно, конечно. (Кстати, идея не оригинальна — по долгу профессии мне как-то довелось повстречать некое подобие). Только мне, например, сложно представить, КАК будут выглядеть толкования, если учитывать нормы, заложенные в ГОСТ Р 7.0.14-2011 "Справочные издания..."?  :?:  А во-вторых, любопытно, КАК осуществлялась "фильтрация" словника: неужели здесь будут представлены и не самые... м-м-ммм... "литературные"  :oops:  обороты (правда, они-то как раз в таких "толмачах" нуждаются меньше всего  8) )?  :?:
 
 Задумка хорошая, такой словарь познавательно было бы читать, но если только сохранить объективность и беспристрастность. Многие символы "советской эпохи" просто стали символами века. Так, о продовольственных карточках упоминает Агата Кристи в своих романах военного и послевоенного периода.
 
Когда-то практически все энциклопедии издавались за частный счет, меценатами или после того, как будет собраны деньги на благотворительный аукционах. Просто вспомнили давнюю традицию.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А во-вторых, любопытно, КАК осуществлялась "фильтрация" словника: неужели здесь будут представлены и не самые... м-м-ммм... "литературные" обороты (правда, они-то как раз в таких "толмачах" нуждаются меньше всего )?
Вот как раз в этом случае хотелось бы что бы вообще не было фильтрации никакой :) Что бы был показан великий и могучий советский жаргон :) Однако, боюсь, что все же она была в свете не так давно принятого закона о мате в СМИ и литературных изданиях, что на мой взгляд очень глупо, ибо из песни слов не выкинешь.
 
Я бы сказал, что это энциклопедия "игрового" значения, для любознательных или пригодилась бы для молодого писателя, решившего написать роман с героями, жившими в советском периоде нашей истории. Но я вовсе не против данного издания, действительно было бы интересно и весело его почитать.
 
Ценность этого издания возрастет со временем. Интересно будет "на расстоянии" оценить период и своей жизни, а не только отцов и дедов, в советский период. Мне понравилась идея создания энциклопедии и не понятно причем "советский жаргон" и "не литературные обороты", этих оборотов и в нынешней жизни предостаточно. А вот об ушедших из обихода керосинках, керогазах и пр., без которых тяжела была повседневная жизнь представление у интересующихся будет.
 
   Как человек, родившийся в СССР, хочу сказать, что мне было бы интересно изучить эту энциклопедию. Думаю, что большинство людей моего и более старшего поколения, также заинтересуются данным изданием. Поэтому энциклопедический словарь истории советской повседневной жизни будет востребован самым широким кругом читателей. Главное, чтобы тираж оказался не мизерным.  
 
Очевидно, что жанр данного издания будет  как научно-популярный, что не совсем соответствует жанру классической энциклопедии. Но как бы там ни было, данная энциклопедия заслуживает самого большого внимания, читать её будет весело и познавательно. Можно и глубже в историю копнуть - с удовольствием бы почитал о дореволюционном быте, культуре. Надеюсь, что создатели на этом этапе истории не остановятся.
 
Есть желание прочитать, тем более что помню советские времена и в отличии от молодого поколения смогу критически осмыслить предложенные авторами советские словарные обороты. Может найду какие-то ляпсусы.  :D
Изменено: Людмила Милова - 03.12.2014 22:12:17
 
На мой взгляд, это все-таки не энциклопедия и не справочник, а художественное произведение. Люди будут читать эту книгу для того, чтобы вспомнить советские времена, свою молодость, а не для того, чтобы выяснить научное значение конкретного словосочетания.
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)