Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сизиф как герой труда

RSS
Сизиф как герой труда, Комментарии к новости
 
Я только не пойму — "прикалывается" ли здесь автор рецензии или издевается?  :?:  
Или пафос в обзорной статье — это его индивидуальный стиль?
Особенно в части описания вселенского шока после случившегося (вдруг!) "конца света".  :o  
Речь идет о выходе в свет рядового регионального справочно-энциклопедического издания. И видимо, автору рецензии невдомек, что именно ТАК создаются краеведческие энциклопедии ВЕЗДЕ, вне зависимости от величины региона и его территориальной принадлежности.  :idea:
 
Да какое тут издевательство? Писать энциклопедии в нынешней ситуации, особенно в Украине — действительно сизифов труд, тяжелый и часто почти не приносящий особых результатов.
 
Отвал башки, сорри за мой французский. Автор статьи — тролль 80-го уровня, по-моему. Я в в восторге, давно так не ржал!  :D  А можно как-то передать привет автору сего "энциклопедического" опуса и сказать ему (ей?), что он (она?) растрачивает свой потрясающий талант немного не на те вещи?  :?:

Отличный язык и стиль, нестандартное мышление. Может, стоит писать фантастику или детективы? Не, я без всякой иронии, читать нечего, издательства сейчас гонят творения косноязычных графоманов, а тут такой самородок!  :D
 
Рецензия на издание написана, конечно, оригинально, но ведь суть  не в рецензии. А в том, что издана краевая энциклопедия, на тысячу страниц. Энциклопедия, описывающая историю одного небольшого края. Я живу в областном центре, который впервые был упомянут в «Слове о полку Игореве», а реально он древнее Ични лет на 300. Но энциклопедии у нас примерно равные по количеству статьей. В моем городе десяток институтов и государственных музеев, а в Ичне в лучшем случае пару техникумов.
Да это просто замечательно, что нашлись люди, которые пишут такие энциклопедии, они нужны не где-то во Франции или Америке, Москве или Киеве, они нужны  жителям именно  данной территории.
 
Сама идея исчезновения человечества не нова, вон на ВВС несколько лет назад выпустили сериал на тему: а что будет с Землёй, если в один "прекрасный" день исчезнет всё человечество? Здесь же автор сузил масштабы планеты до административного района — Ичнянщина. Вот и всё!
 
У меня родители живут  в Чернигове. Оттуда до Ични — всего ничего. Автор так заманчиво и животрепещуще написал статью, что я загорелась. Эту энциклопедию я просто обязана приобрести, чтобы самолично почитать и сравнить написанное там с мнением автора статьи. Попрошу родителей озаботиться описками из Энциклопедии Ичнянщины.   :D
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 14:41:42
 
Перечитал рецензию три раза, потому как ни первый раз, ни второй мне так и не дали понимания, чего же все-таки хотел сказать автор. Только после третьего у меня сложилось стойкое ощущение того, что это просто жуткий стеб. Причем стеб, имеющий какую-то личную подоплеку, потому как на товарища Шевченко завуалированно вываливается негатив. Зачем? Почему? Я так и не понял.
 
Автор статьи очень не любит автора энциклопедии и это выразил как смог. Настоящую оценку изданию дадут те, для кого ее писали, немногочисленные жители определенной местности, Ичнянского района. Для них писал трижды депутат, остальные могут так сильно не волноваться. Если детям пригодится в деле изучения родного края, уже хорошо. Человек бесплатно распространяет краеведческую литературу, организует конкурсы для школьников, работает на будущее, а недостатки найти не трудно у любого автора справочного издания.
 
Мне непонятно, что именно автор статьи ставит в вину создателю энциклопедии. Что в Ичнянском районе родились Мартос и Паскевич? И что из этого? А Репин, который писал в данном регионе легендарную картину, родился в Харьковской области. Давайте теперь осмеем энциклопедию Харьковского региона. А еще в Ичне изготавливали вкуснейшее сгущенное молоко. В конце концов, оценить данный справочник могут только жители Ичнянщины, и, если там представлены какие-то недостоверные или неподтвержденные данные, то тогда претензии будут обоснованы.
Читают тему (гостей: 3)