Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фундаментальная энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Фундаментальная энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Интересно, чем определяется фундаментальность означенной энциклопедии. :?:  У меня почему-то создалось впечатление, что составители издания включили в это понятие расширение границ Древней Руси до знакомства со странами-партнерами в торговле.  
 
Остаётся только «облизнуться», прочитав о таком издании, т. к. не являюсь ни специалистом-историком, ни работником какого-либо НИИ, ни жителем крупных городов, а подержать в руках эту энциклопедию и с удовольствием увлечься ею на недельку-другую сразу и постоянно иметь её в своей библиотеке очень бы хотелось. Тираж издания всего в 2000 экземпляров и недоступность её для массового читателя очень расстраивают.   :(
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересно, чем определяется фундаментальность означенной энциклопедии. У меня почему-то создалось впечатление, что составители издания включили в это понятие расширение границ Древней Руси до знакомства со странами-партнерами в торговле.
Если Вы хоть немного знакомы с Древней Русью, то должны знать, что минимум половина европейских монархов того времени состояла в близком родстве с Рюриковичами. Как в этой ситуации рассказывать историю своей страны, не упоминая окружающий контекст?
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересно, чем определяется фундаментальность означенной энциклопедии. У меня почему-то создалось впечатление, что составители издания включили в это понятие расширение границ Древней Руси до знакомства со странами-партнерами в торговле.
Не думаю, что это так. Все же академик Чубарьян, под редакцией которого готовилось данное издание, ни разу не был заподозрен в некоем политиканстве, даже несмотря на свою близость с псевдоисториком, что является нынешним министром культуры Мединским. Чтобы сделать более аргументированное мнение, надо все же прочитать это издание.
 
Работу над энциклопедией начали еще в начале 1990-х, а значит должно было получиться качественное достоверное научное издание. А наличие большого количества иллюстративного материала только добавляет книге плюсов. Надеюсь, удастся не только подержать в руках, но и прочесть.
 
О Руси столько монографий и энциклопедий написано, что так уж смело использовать слово «фундаментальная» применительно к очередной книге — это претенциозно...
 
Цитата
Разумеется, подобное издание — первое в своём роде и столь масштабное — не может быть полностью лишено огрехов и не вызывать подчас сожаления, что в нём не нашлось места для каких-то ещё статей. Так, не всегда выдержано соотношение объёмов публикаций: при сравнительно небольших размерах статей о летописных племенах, видимо, должна была бы быть несколько сокращена статья «Варяги»...
Я ни в коем случае не сомневаюсь в компетенции автора рецензии, однако здесь позволю себе не согласиться. Что значит «должна была быть сокращена»?  :?:  Ну давайте еще будем «соотносить» объемы статей, например, о тех или иных нациях или народностях. Я данное издание, к сожалению, пока не видела, но уверена, что статья «Русские» по объему реально превышает статью «Белорусы».
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я данное издание, к сожалению, пока не видела, но уверена, что статья «Русские» по объему реально превышает статью «Белорусы».
А Вы считаете, что этноним «белорусы» возник в эпоху Древней Руси?
Вообще, Вас не туда понесло. В статье речь о летописных племенах, а не о современных народах.

Добавлено (23.03.2016 07:51:39)
Цитата
Роман Троцкий пишет:
О Руси столько монографий и энциклопедий написано
Монографий — да, энциклопедий — нет.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я данное издание, к сожалению, пока не видела, но уверена, что статья «Русские» по объему реально превышает статью «Белорусы».
А Вы считаете, что этноним «белорусы» возник в эпоху Древней Руси?
Вообще, Вас не туда понесло. В статье речь о летописных племенах, а не о современных народах.

Добавлено (23.03.2016 07:51:39)
Цитата
Роман Троцкий пишет:
О Руси столько монографий и энциклопедий написано
Монографий — да, энциклопедий — нет.
Ну хорошо, «Белорусы» — это действительно не в тему.
А например, каково соотношение статей «Русские» и «Славяне»?
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Остаётся только «облизнуться», прочитав о таком издании, т. к. не являюсь ни специалистом-историком, ни работником какого-либо НИИ, ни жителем крупных городов, а подержать в руках эту энциклопедию и с удовольствием увлечься ею на недельку-другую сразу и постоянно иметь её в своей библиотеке очень бы хотелось. Тираж издания всего в 2000 экземпляров и недоступность её для массового читателя очень расстраивают.
Да, подержать книгу и непосредственно поработать с бумажным вариантом удастся немногим. Но в интернете уже есть электронный вариант энциклопедии.  Так что если данная книга нужна для работы или просто почитать, то в принципе она доступна широкому кругу читателей.
Изменено: Сергей Ефименко - 30.07.2021 19:53:45
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)