Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1871 - 1880 из 2224
Выпущена краткая Британника на русском для iPhone и iPod, Комментарии к новости
 
Странно, но на сайте Парагона пока вообще нет никакой информации про данный продукт. Да и вообще не очень понятна логика. Пользователей девайсов с МакОС намного меньше, чем пользователей с WindowsMobile, и, мне кажется, выпусти они Британнику для этой ОС, то она пользовалась бы большим спросом.
Американские дети и подростки предпочитают профессиональные онлайн энциклопедии, Комментарии к новости
 
Если почитать эти статистические данные, то можно сделать вывод, что подавляющее большинство американских детишек считает Википедию чем-то схожим с желтой прессой. И только этим я могу обосновать столь низкий уровень доверия к информации, которая есть в Вики.
В Азербайджане будет создана энциклопедия о поэте и мыслителе Низами Гянджеви, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
За примерами далеко ходить не надо:
«Лермонтовская энциклопедия»;
«Энциклопедия булгаковская»;
«Бажовская энциклопедия»...
И вы считаете это энциклопедиями? Это не более чем биографические справочники, НО НИКАК не энциклопедии. Я вообще не могу понять, как можно считать жизнеописание, пусть и подробное, энциклопедией. Это биография, это жизнеописание, это все что угодно, но не энциклопедия. Готов высказать весьма крамольную мысль, но именно такие издания и девальвируют понятие ЭНЦИКЛОПЕДИИ! :!:
В Чите приняли решение о выпуске научной энциклопедии «Забайкальская железная дорога», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN написала:
По-моему, вы несколько погорячились... Совершенно ничего крамольного нет в том, что периодически переиздаются — наверняка дополненные! — краеведческие издания!  Более того, в данном случае даже хорошо, что она такая «специализированная», поскольку в классическом «Забайкальском»  четырехтомнике  эта тема раскрыта весьма ограниченно...
Ничуть так не считаю. Есть справочник «Забайкальская железная дорога», есть монография «Устремлённая в будущее», которая содержит энциклопедическую информацию в том числе. Что еще нужно? :?: Зачем дублировать уже изданные произведения? :?: С целью объединить их? :?: :idea: Ну разве что только так, потому как смысловое наполнение будет уже вторично. :|
В Азербайджане будет создана энциклопедия о поэте и мыслителе Низами Гянджеви, Комментарии к новости
 
Если честно, то я не очень понимаю, как может быть энциклопедия об одном человеке. Если это его жизнеописание, оценка его наследия, оценка его исследований, то это можно назвать биографией, но никак не энциклопедией. Уж больно много сейчас появилось изданий, имеющих в своем названии слово «энциклопедия», но при этом таковыми не являющимися.
Украинский энциклопедист рассказал о вкладе Донецка в региональную Википедию, Комментарии к новости
 
Не понимаю я этого псевдопатриотизма. :| Ну какая разница, кто написал статью для Википедии — дончанин или житель Днепропетровска? :?: На мой взгляд, главное, чтобы статья была достоверной и написанной грамотным языком, а территориальная принадлежность автора тут вообще не при чем. :idea:
Об опасной фальсификации отечественной истории в статье «Чеченская Республика» в «Большой энциклопедии» издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Цитата
Timur Turpalov пишет:


Автор или авторы акцентируют, что МНОГИЕ чеченцы за пределами?   А это уже, понимаете, вещь из ряда лингвистики. Скажем так, воздействие на умы людей словом, то есть, если верить авторам лжеэнциклопедии (а уже благодаря одной недостоверной статье она является таковой), из пяти человек, выехавших в 90-е годы в Москву, 3 как минимум занимались криминальной деятельностью... Многовато, не кажется?  

А вы можете опровергнуть это аргументированно? Что это не так? Вы понимаете, что есть одно слово, и против него должно быть другое АРГУМЕНТИРОВАННОЕ слово.


Цитата

Я тоже соглашусь, что НЕКОТОРЫЕ (заметье, НЕКОТОРЫЕ, а не МНОГИЕ) из моих соотечественников в 90-е годы показали себя не в лучшем свете. И я не отрицаю, что эти факты можно и нужно показать в статье. Но только тогда, когда будет объективная статья и о прежней истории, и о современной. Этого же в статье нет. Ах, да еще не забыть указать в энциклопедии пороки других наций: русских, евреев, таджиков, монголов и прочих,.. не акцентируя внимания на 95-м регионе РФ.

Нету, ну почему же? Как раз какие-то факты, там есть, но просто сейчас не интересно про них говорить. Что же касаемо других наций, то есть статьи и про них, почитайте, и наверняка, и там будут выявлены пороки и недостатки. Речь идет в данный момент о конкретной статье и конкретной национальности, давайте не размазываться мыслью по древу.

Кстати, на счет некоторых, это сколько? И сколько участвовало в войне против России, вы можете сказать в цифрах, что бы доказать, что это не многие? Ну мне хочется услышать подтверждение ваших слов в цифрах.

Наверное, повторюсь! Я не являюсь поборником этой статьи, но мне не нравится метод, которым с ней борятся. Просто запретить, это проще всего. Намного лучше для всех, в том числе и для чеченского народа было бы АРГУМЕНТИРОВАННО разбить выводы, сделанные авторами статьи, а этого никто не делает. Аргументация одна, это неправда! И все!

Цитата

lisss , и напоследок хотелось бы добавить...

Если уж вы ратуете за достоверность статей, публикуемых в этой лжеэнциклопедии, то советую вам прочитать следующую статью.
Странно, что вы не процитировали эту статью на этом же ресурсе. Видимо, Вас больше интересует 58-й том этой энциклопедии.       Так скажите, как издательство может объективно написать сложную статью "Чеченская Республика", если ею занимались совсем непроффесиональные люди?  

Ну мы говорим про эту статью, давайте не замыливать ее в общем потоке :)

Более того, я вообще не читал эту энциклопедию, и меня именно заинтересовал 58-ой том, благодаря пиару, который ему сделал Грозненский суд. И мне не понравилась отсутствие аргументации. И большое спасибо, что вы согласились со мной полемизировать на эту тему, может мы и дойдем до сути.

С уважением, lisss
Готовится первая энциклопедия российской готической музыки, Комментарии к новости
 
Хм-м. Лично мне будет очень интересно данное издание, потому как, в принципе, я неплохо знаю отечественную тяжелую музыку, но при этом фактически не могу выделить ни одной группы, которые играют готическую музыку в чистом виде. Будет интересен принцип, по которому автор будет отбирать "героев" своего повествования.
Фонд Викимедиа представил стратегический план развития на ближайшие 5 лет, Комментарии к новости
 
В мировом масштабе 20 млн. долларов — не такая уж и большая цифра, и ее, как показывает практика, можно набрать пожертвованиями. Но мне почему-то кажется, что на этом не остановятся, и Вики рано или поздно впадет в коммерцию. Будут ли это платные подписки или же размещение рекламы, пока неясно. Но к этому все и идет, ибо аппетит растет во время еды. :idea:
В «Путешествие по энциклопедиям» отправили на выставке в астраханской библиотеке, Комментарии к новости
 
И как прошла эта, без сомнения, интересная выставка? :?: Привлекла ли внимание посетителей? :?: Стало ли их больше? :?:
Ну а если говорить о подоплеке этой выставки, то идея безусловно интересная, и другим областным и региональным библиотекам было бы неплохо перенять опыт астраханцев. :idea:
Сообщения пользователя 1871 - 1880 из 2224