Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1911 - 1920 из 2221
В Пекине прошла презентация российской энциклопедии «Духовная культура Китая», Комментарии к новости
 
Блин! :!: В этой новости нет мнения китайской стороны, а кому как не им оценивать качество издания: есть только похвальбы авторов и причастных к изданию, а это необъективно. :|
В библиотеках Кубани появится «Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga написал:
Эту энциклопедию уже где-то здесь обсуждали, и похоже, там не «тон чуть-чуть в сторону белых», а полный перекос. :| Понимаю, белые сейчас в моде, а красные — нет, но в гражданскую-то Россия поддержала именно  красных , и это факт.
Что значит поддержала? :?: Как в гражданской войне Россия может кого-то поддерживать? :?: Это война между ее гражданами, то есть внутри. Это как в борьбе внутри организма организм поддержал печень в борьбе над селезенкой. Победили красные, и к чему это привело, все знают. И красный террор, и сталинские репрессии. Так что если в данном издании и есть перекос, то он в пользу тех, кто не замарал впоследствии свои руки кровью невинных.
Опять же не соглашусь, что энциклопедия посредственная. Она пока по сути единственная, так что и сравнивать не с чем, и факт, что она будет в библиотеках, играет только на пользу этих библиотек.
Ревнители и защитники или историческая энциклопедия «Русские святые и подвижники Православия», Комментарии к новости
 
Вот чего не люблю, так это субъективности, а в отрывке, который представлен, на мой взгляд, есть субъективизм. Пока есть! :!: Хочется почитать фактологию.
Русская Википедия сменила дизайн, Комментарии к новости
 
Интересно, а почему это назвали изменением дизайна? :?: Это изменения функционала и технических возможностей, которые стоит отметить, мне понравились. А по дизайну ну разве только вид шарика пазла немного улучшили. :)
В русской Википедии разгорается «Дело 26 бакинских википедистов», Комментарии к новости
 
Хм-м, а что за секретная рассылка? :?: И как к ней получен доступ? :?: Хакерство тоже запрещено законом! :!:
Второе: в чем травля? :?: Документы и факты можно? :?: Пока их нет, это все не более чем пшик! :!:
В общем, ждем развития событий и большего количества информации. :idea:
Шуточные вики-энциклопедии рунета, Комментарии к новости
 
Искренне обожаю Абсурдопедию! :!: Более искрометного и приятного юмора я не видел очень давно. Это интересно, а для знающего человека еще и очень смешно. И кстати, познавательности у нее никак не отнять. Мне даже думается, что если Вики придет конец, а проект к этому и идет, то у Абсурдопедии более перспективное будущее. 8)
Читатель отсудил у издательства «Терра» деньги за «Большую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Более семидесяти ошибок было найдено только в одном конкретном томе. Это сколько же тогда ошибок содержит вся энциклопедия?!     Напрашивается вывод, что главная цель издательства состояла не в выпуске качественной энциклопедии с проверенными научными данными, а в банальном заработке крупной суммы денег на продаже книг. Но если судебные процессы вокруг издания будут продолжаться, издательство вряд ли сумеет озолотиться.

Простите, но сколько ошибок было в БСЭ? :?: Тоже немало, особенно если учесть ее некоторую политическую направленность. Но тем не менее ее считают эталоном. Опять же хотелось бы видеть развернутую экспертизу этого тома, а не только мнение поморских ученых. :idea: Хочется объективизма, а не субъективизма, тем паче зная наши суды. :|
Открыт аукцион на выпуск «Экономической энциклопедии регионов России. Приволжский федеральный округ. Саратовская область», Комментарии к новости
 
Цитата
Стоит отметить, что экономическая энциклопедия Саратовской области войдет в серию монографических исследований

Простите, но не очень врубаюсь. Как я понимаю, монография — это взгляд одного человека, но тут речь идет об энциклопедии. Кто этот один человек? :?: Либо это не монография. В общем, как я понимаю, надо "попилить" бюджет, а посему такая каша из терминов. Да и отношение комиссии "радует": не на содержание смотрит, а на пыль на краях... :(
Кадры, которые решали, или «Кто есть кто в истории СССР. 1924-1953», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Справедливости ради, отмечу, что как раз информации такого "светского" плана в биографических статьях этого издания гораздо меньше, чем собственно хронико-документальных фактов, касающихся деятельности исторических личностей.  :!: :(

И очень жаль, что в сегодняшнее время интерес к книгам издатели пытаются "подогреть" "выхватыванием" из содержания каких-то "пикантных" подробностей из личной жизни конкретных людей, словно это — их главное достоинство... :cry:

Простите, а в чем тут светскость? Это дочь человека, который оставил свой след в истории, плохой или хороший — это уже второй вопрос. И знать про его семью и про его окружение вполне нормально. Потому как именно окружение и взаимоотношения в нем влияет на человека и его поступки. Так что никакой светскости тут нет. И кстати, факт женитьбы на другом деятеле — это тоже хронико-документальная вещь. :idea:
Ислам в русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Пронин пишет:
В настоящее время любое энциклопедическое издание, а особенно такое свободное, как Википедия, становится полем для информационной войны. Сторонники ислама очень активны в этой деятельности, поэтому и посещаемость раздела наибольшая. Кстати, это относится не только к Википедии, а и к новостным порталам, газетам, даже к художественной литературе (можно вспомнить историю Салмана Рушди).
Ну так история Салмана Рушди показывает на то, что если все, что касаемо Ислама, отдать на редактирование "Умарам и иже с ними", то никакой объективности мы не увидим, будет сплошная пропаганда того, что проповедует "Умар", а мы в силу своей толерантности будем слепо этому верить.
Сообщения пользователя 1911 - 1920 из 2221