Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 1652
Эльмира Галимова (Институт татарской энциклопедии и регионоведения): «Наверное, Мансур Хасанович Хасанов руководит нами из небесной канцелярии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Слишком много планов и они с разными векторами развития. При таком небольшом штате как-то не верится, что хотя бы половина из того, что задумано или находится в начальной стадии, будет завершено.
Мне кажется, столь разнообразные планы связаны с вопросом государственного финансирования. Чтобы получить бюджетные средства, подобные организации зачастую вынуждены придумывать многочисленные проекты, потому и приходится заявлять, что и всевозможные справочники готовятся, и работа над оцифровкой изданного ведётся, и другие темы развиваются. Если же сказать, что сейчас в работе, например, всего одна энциклопедия, то и финансирование будет мизерным.
«Рувики» отчитались о применении искусственного интеллекта, посещаемости и нововведениях в первом квартале 2025 года, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Вообще, складывается впечатление, что всё это «развитие» «Рувики» никогда не выйдет за пределы России...
Уверена, что эта сетевая энциклопедия обретёт хоть какую-то весомую популярность только в том случае, если Википедию в России полностью заблокируют. Ну а за пределы России она совершенно точно никогда не выйдет. Ведь «Рувики», по сути, и создавалась только ради того, чтобы переписать самые злободневные статьи Википедии в соответствии с отечественным законодательством. В остальном же это лишь копия. А зачем пользоваться копией, если есть бесплатный оригинал? :?:
Владимир Медейко («Рувики»): «Становиться лучше каждый день!», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
«Рувики» — это энциклопедия или таблоид? Что первично? Актуальные явления и события, они могут иметь еще незаконченную форму, то есть объективного суждения по нему быть не может.
Думаю, эта сетевая энциклопедия торопится создавать статьи об актуальных явлениях и событиях просто ради привлечения посетителей. Ведь когда в стране или мире происходит что-то важное, многие тут же начинают искать в интернете подробности. Вот, например, в конце марта погибла военкор Первого канала Анна Прокофьева. Молодая, красивая. Когда увидела эту новость, захотелось узнать её биографию. Оказалось, в «Рувики» статью о ней уже успели оперативно создать. Выходит, что эта сетевая энциклопедия в данном плане конкурирует не с другими сетевыми энциклопедиями, а с новостными ресурсами и СМИ.
В Тюмени представили второе издание народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Так что лишняя энциклопедия о нем лишней не будет, но только при условии, что в ней появится что-то новое, не известное ранее и не описанное историками, такими как Скрынников, Карамзин, Булатов...
Мне кажется, вероятность появления чего-либо радикально нового (то есть того, что раньше вообще никто не знал, и вдруг историки сделали открытие) в этой энциклопедии ничтожно мала. Тут польза скорее в другом. Обратите внимание на тираж. У первого издания — всего 700 экземпляров, у второго — всего 350. То есть первый тираж разошёлся, затем энциклопедию дополнили, собрали деньги и выпустили второй тираж. Уверена, через год-другой вновь произойдёт нечто подобное: вновь будут собраны деньги, на которые отпечатают третий тираж. Крупных библиотек, где ещё нет этой книги, много, так что при финансовых возможностях можно хоть каждый год делать допечатки и распространять.
В Арском районе Татарстана ведётся подготовка региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Но молодёжи все же не видно...
Мне кажется, молодёжи не видно только потому, что молодые люди обычно просто не любят участвовать в подобного рода заседаниях с долгими речами собравшихся. Ведь есть слова, а есть дела. Среди современной молодёжи вполне хватает людей, наделённых литературным и журналистским талантом. Пусть лучше они пишут статьи для энциклопедии, чем заседают и толкают речи. Уверена, что в Арском районе Татарстана такие точно есть.
Завершилось издание двухтомной биографической энциклопедии «Ульяновская область. Лица ХХ века», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Понравилось про эмоции и жизненные подробности в описании биографии людей. Если так и на самом деле, то это читать куда интереснее, чем просто сухой язык фактов. Думается мне, что такого формата энциклопедий должно быть больше.
Я сама очень люблю читать биографические издания, где эмоционально в красках рассказывается о жизни замечательных людей. Вот только это уже не энциклопедии, а совсем другое. Быть может, тогда не стоит называть такие книги именно словом «энциклопедия»? Мне кажется, материал в энциклопедиях всё-таки должны быть изложен в нейтральном бесстрастном стиле. Если же речь о художественных биографиях, то их можно обозначить таким или каким-нибудь другим словосочетанием. :idea:
В Лаишевском, Кукморском и Сабинском районах Татарстана провели семинар по разработке краевой энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Смущает только, что каждая из энциклопедий готовится как самостоятельное издание. Если это была бы общая энциклопедия районов Татарстана, где каждому территориальному образованию посвящался бы том (или раздел), то удалось бы значительно удешевить процесс. :idea:
А мне кажется, что уж лучше пусть у каждого района будет своя энциклопедия. Ведь зачастую людям, живущим в конкретном районе, история каких-то далёких от них районов не очень-то интересна. Если, например, провести параллель с Москвой, то человеку, который живёт в Ясеневе, вряд ли интересна история расположенного на другом конце города района Западное Дегунино. И наоборот. Да, исключения случаются, но это именно исключения. Так и в Татарстане. Сомневаюсь, что жители Лаишевского района с интересом будут изучать историю Кукморского района, а жители Кукморского района — историю Лаишевского района. Поэтому я за отдельные книги, а не за общую энциклопедию.
Руководство «Рувики» объявило о партнёрстве с Музеем современной истории России и Альянсом по защите детей в цифре, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
«Рувики» скоро с клубом любителей йоркширов г. Удомля объявит сотрудничество. А вот что по факту, кроме как доложить о бурной деятельности? К чему привело  партнёрство с катком на ВДНХ , например?
Мне кажется, тут просто дело во взаимной рекламе. На катке, в музее, в альянсе, в клубе или любой другой организации, с кем заключён договор о сотрудничестве, рекламируют «Рувики», ну а «Рувики», в свою очередь, рекламирует каток, музей, альянс и клуб. Да, к развитию энциклопедии всё это отношения не имеет, но зато есть пиар, продвижение, дополнительные упоминания в интернете.
В Белгороде вышло региональное научно-популярное справочное издание для школьников, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Есть еще версия, что популяризация энциклопедии не стоит в повестке дня вообще. Есть просто издание, на которое выделены средства: они освоены, мероприятие проведено, галочка поставлена, финализация освоения средств проведена.
Если так, то это чрезвычайно грустно. Ведь с подобным подходом «для галочки» можно загубить даже очень хорошее и полезное начинание. Меня каждый раз удивляет, когда с помпой в регионах представляют местные энциклопедии при полных залах, говорят, что они рассчитаны на широкую аудиторию, а тираж оказывается мизерным. Всё-таки те, кто выпускают такие издания, изначально обязаны продумывать вопросы популяризации своего проекта.
В Архангельске представили «Этнографическую энциклопедию Поважья», Комментарии к новости
 
Некоторые выступавшие на презентации настолько интересно рассказывали об уникальных вещах, о которых говорится в этой энциклопедии, что даже возникло желание увидеть представленные вещи своими глазами. Да, цветные иллюстрации в книге — это хорошо, но, если помечтать, в идеале было бы неплохо создать мультимедийную сетевую версию энциклопедии, чтобы каждый интересующий предмет в видеоформате можно было бы рассмотреть со всех сторон. Вряд ли, конечно, такое дополнение к энциклопедии появится, но, может быть, в будущем что-то подобное и возникнет. :idea:
Сообщения пользователя 191 - 200 из 1652