Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1931 - 1940 из 2572
Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Юля пишет:
Я так думаю, что этот человек — большой любитель старых книг и энциклопедий в частности. И о таком (по сути глупом) законе он не знал. Конечно, незнание законов не освобождает от ответственности, и юридически таможенники были полностью правы. Жаль, ничего не сказано о том, откуда у этого человека данная энциклопедия, была ли она украдена или хранилась в чьих-то частных коллекциях.
Я не думаю, что это издание в настоящее время имеет большую культурную ценность: оно морально устарело и, скорее всего, пропитано духом марксизма-ленинизма. :|
Эта энциклопедия издавалась массово и она есть (а точнее говоря, была во многих семьях, пока активная молодежь не снесла ее на свалку). И человек, который ее вез, вообще мог не знать о ее ценности (кстати, с букинистической точки зрения, небольшой). Так что сомневаюсь, что тут есть криминальная подоплека дела. :|
Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Бадовский пишет:
Сам факт контрабанды сегодня уже никого не удивляет, даже если это и Малая советская энциклопедия. И не только на украинской границе. Одного поймали, а сколько еще не поймали.
Хочу не согласиться с TheForward. Откуда вы знаете, что сейчас творится в Украине? Там наоборот историю переписывают так, как удобно России. Вот такая теперь там власть. А касаться спорных вопросов истории — не наше с вами дело. Для этого живут и трудятся историки.
А в чем контрабанда-то? Простите, но мы все бывшие граждане одной и большой страны, в которой и была создана эта энциклопедия, которая по прихоти каких-то нелепых депутатов вдруг стала предметом, который нельзя перевозить. Глупый закон! И второе, что значит безальтернативное изъятие? На каком основании? Можно же было по уму заплатить штраф и отправить издание назад.
Вышел в свет 30-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Николай Васильев пишет:
Не встречал ещё ничего об этом идеалисте в литературе, связанной с православием.
Из аннотации на «Православную энциклопедию» (для общего кругозора):
Цитата
«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи:
1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия;
2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
Когда есть желание сделать что-то обо всем, выходит, как правило, ни о чем.
В Тюмени появится трёхтомная энциклопедия об истории местной журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Меня удивил объем готовящегося энциклопедического издания. Неужели у тюменской журналистики настолько богатая история, что понадобится аж 3 тома? Лично мне кажется, что региональные телеканалы, радиостанции, газеты и сайты не настолько значимы, чтобы писать о них огромные статьи для энциклопедии. Нынче в каждом районе Тюменской области есть своя маленькая газета, выпускаемая крошечным тиражом для местных жителей. Но эта газета только местным жителям и интересна, а другим районам она не нужна. Отсюда вопрос: зачем объединять упоминания об этих газетах в одну энциклопедию? Аналогично — с районными телевизионными студиями и радиостанциями.
Ну это смотря как писать. :D Если активно растекаться мыслью по древу, то можно и на все 10 томов накропать. Да и, по большому счету, что плохого в том, что даже каждая районная газета засветится в этой энциклопедии? Удельный вес газеты (говоря интернет-языком) от этого только увеличится. Нормальная вещь!
Вышел в свет 30-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Камю, Кант, Караваджо... Простите, а какое они имеют отношение к православию? Да, это великие деятели, да, они христиане, но они не православные. Кант и Камю уж точно католики да и Караваджо, сомневаюсь, что был православным. Это энциклопедия обо всем или все же она православная? :?:
Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Яна Валериевна пишет:
Гражданин, перевозивший раритетную энциклопедию, скорее всего прекрасно осознавал всю ценность своего багажа. И надеялся на этом хорошо подзаработать! Оперативная работа украинских таможенников вызывает восхищение. Хорошо, что дело получило такой резонанс. Может, другим преступникам урок будет.
Какая тут оперативная работа? Банально увидели у товарища книги (9 томов — это приличный объем) и решили проверить. Увидели герб ненавистного СССР и решили мстить "клятым москалям". Вопрос на самом деле не в этом, Бог с ними, с таможенниками. Вопрос в другом, где теперь окажутся эти тома энциклопедии? Не в букинистическом ли магазине? :?:
На сайте Минобороны РФ опубликован первый том краткого биографического словаря «Полные кавалеры ордена Славы», Комментарии к новости
 
В свете последних скандалов в Министерстве обороны, в голове после прочтения новости так и скользнула подлая мысль: "А сколько освоили денег на этой энциклопедии?" Но мысль реально гнусная, потому как сколько бы не украли, все равно сделано очень благое дело, потому как полных кавалеров Ордена Славы надо, на мой взгляд, почитать даже больше, чем героев СССР и России. Три подвига — это больше чем один...
В Екатеринбурге издан третий том энциклопедии «Инженеры Урала», Комментарии к новости
 
Цитата
Еще часть книг издатели хотели передать в правительство Свердловской области. И уже даже написали письмо — в нем говорится, что в книгу вошли сведения об инженерах — работниках правительственного аппарата и некоторых министрах. «Но отвечать из правительства не торопятся. Видно, еще не решили, нужна им энциклопедия или нет», — сетует Захаров.
Вообще, ситуация абсурдная! Не издатель должен передавать отпечатанные экземпляры в Правительство области, а они сами должны просить и финансировать. Но, видимо, правительство Свердловской области больше озадачено боевыми действиями против агентства Ура.ру, чем реальной работой и просветительством. Печально!
Учёные учатся предсказывать коммерческий успех фильмов с помощью Википедии, Комментарии к новости
 
А тут по-моему все просто, как в истории с женской логикой.

"Мужика спрашивают, какова вероятность, что вы, выйдя на улицу, встретите динозавра?
Ответ: 0.00000000000000000000000000000000001%
У женщины:
- Ну... 50 на 50!
- Это как?
- Ну встречу или не встречу..."


Вот такого же формата и это исследование.
В башкирской Википедии насчитывается 20 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Рустам Нурыев пишет:
Живых людей и привлекаем через роботов-поисковиков. А как же иначе? Когда Вы пришли в Интернет и через поисковик нашли информацию, Вы не задумывались, что кто-то и как-то создал их в Сети. С нерусскими языками в России эту работу никто практически не делал. Вот и стараемся, как можем. Хоть начали знать, что есть такой ресурс. И приходят живые люди, находят заготовку и начинают не с нуля.
Не, спорить не буду, более того, уже писал о том, что Ваше дело, может быть, очень даже и полезно. Но вот ваша фраза про "нерусские языки" меня откровенно задела. Это что за языки? Особенно если учесть, что государственный язык у нас все же русский, и он, насколько я помню, один. Что же касаемо того, что не делали, то еще в 2010 году, на этом же ресурсе были новости о Вики на мордовском и даже эрзянском (это один из мордовских языков). Так что делали и делают...
Сообщения пользователя 1931 - 1940 из 2572