Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 2171 - 2180 из 2575
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Ну как же не говорить о передергивании, если Вы считаете, что Лужкова сняла РПЦ??? ;)  Он сам снял свою кандидатуру, потому что не может теперь исполнять ВЕСЬ ОБЪЕМ работ в попечительском совете, вот и все. Церковь не причем, не надо ее привязывать к месту и не к месту...
Чегой-то? Бюджет Москвы теперь не под его контролем? Ну а раз так, то зачем он РПЦ, теперь есть новый владелец бюджета. :)  Если честно, то такие формулировки,.. они просто умиляют. :)
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Чиновники люди публичные, :D  с этим никто не спорит. Только расписывать Вам их работу посекундно никто не станет: смысла нет.
В случае, когда говорится:
"по словам предстоятеля, в бытность губернатором Тюменской области, очень многое сделал для распространения в Тюмени "Православной энциклопедии", в новой своей должности будет и дальше помогать изданию."
Все же стоит быть последовательным, объяснить чем помог. А то получается, что заслуга одна, см. выше, отсылка на распорядителя бюджета. :)
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Именно с Петром, кроме всего прочего и полезного, на православную Русь стало входить реформаторство и легкое пренебрежительное отношение к религии.
Можно поподробнее про пренебрежительное отношение? :?:
Издан I том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Лучше поздно, чем никогда! Долго что-то они подходили к вопросу к созданию своей национальной энциклопедии, но это только плюс для нее. Это значит, что работа была весьма серьезной и вдумчивой. Но вот я искренне хочу почитать раздел о Карабахе. :)  Это должно быть интересно. :)
Количество статей в белорусской Википедии достигло 25 тысяч, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то не нравятся мне эти периодические "отчетности" национальных Вики о достижениях своих объемов! :(

Впрочем, то, что в обществе все же имеется потребность в упорядочивании новых понятий и тех, которые давно известны, но толком не описаны, безусловно, позитивно. :idea:

Дай Бог только, чтобы количество перерастало в качество... :(

Догоним и перегоним! Это уже у нас в крови. :)  Ну а если серьезно, то просмотрел несколько национальных Википедий и пришел к выводу, что достаточно большая часть статей по одним и тем же темам — это рерайт, причем с далеко не очень высокой степенью уникальности. Ну или же простой перевод с других языков. В принципе, логично, но тогда к чему спор о наполняемости? :?:
У Тобольска появится своя энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Мне кажется, что презентовать на серьезной конференции всего лишь идеи и наработки не шибко хорошо! Лучше делом заняться, а не слова на ветер бросать. Ведь любое энциклопедическое издание требует прежде всего и большой работы авторов, и больших финансовых вложений. А пустые разговоры ни к чему не приведут!
А как же фуршет после презентации?  :D

Ну а если серьезно, то Тобольск достоин своей энциклопедии очень давно. Несмотря на то, что этот небольшой городок (99 тыс. населения), его истории могут позавидовать и города-миллионники. Ну а количество людей, жизнь которых так или иначе была связана с Тобольском, исчисляется десятками. Ну хотя бы стоит упомянуть, что именно в нем родились актер Александр Абдулов и изобретатель телевидения Борис Грабовский.
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
А что вы должны были найти о помощи???    Может, для Вас до сих пор остается тайной, что официальная часть работы чиновников — это далеко не вся и даже не главная часть. О ней Вам и мне и сообщают, а о сотнях других ежедневных дел не говорится. Поэтому Вы ничего и не найдете.
Смешно в данном случае = оскорбительно. Я лично не вижу ничего смешного ни в действиях чиновников, ни в действиях РПЦ. Поблагодарить за помощь — это уже по-Вашему на что-то претендовать? Вот такое рассуждение на самом деле странно.
И потом Ваше деление на белое и черное так же выглядит странновато: что теперь, если Лужкова сняли с поста мэра, он перестал быть человеком, искренне оказывающим помощь и поддержку РПЦ? Просто его статус позволял ему делать больше, чем многим другим — вот и все. Но это опять же никак не говорит о стремлении РПЦ к светской власти. Тем более, если Вы прочтете энциклопедию, то убедитесь, что примеры захвата церковью светской власти и наоборот не привели ни к чему хорошему.    Иисус еще в 1 в. нашей эры дал четкое указание на это: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу” (Марк 12:17).
Ну вы все-таки немного передергиваете мои слова. Во-первых, вы же сами пишете: "если Лужкова сняли с поста мэра, он перестал быть человеком, искренне оказывающим помощь и поддержку РПЦ?". Я не говорю, что он стал плохим, просто он автоматически вылетел из места главы попечительского совета, что значит, что РПЦ начало считать его недостойным.
Второе: чиновники — это лица публичные, и их деятельность должна быть публичной хотя бы потому, что он живет на наши налоги.
Третье: пусть вы считаете мое суждение оскорбительным, пусть так, я не вижу в этом ничего обидного в свой адрес. Но мне действительно смешна оперативность в смене лиц на посту попечительского совета. Был Лужков хороший, президент его снял, он сразу стал плохим, и хорошим стал следующий мэр...
Что же касается захвата, то почему же это не привело ни к чему хорошему? Какие-то здравые вещи в этом тоже были, Церковь во времена Петра I, а именно он ввел Святейший синод, этот мощный идеологический инструмент, могла помогать власти добиваться определенных целей, поставленных перед государством.
Готовится к выпуску третья часть «Энциклопедии города Омска», Комментарии к новости
 
Цитата

«Энциклопедии города Омска»подготовить сокращенный вариант, который будет более доступен для восприятия, сообщают в пресс-центре городской мэрии.
Обожаю подобные формулировки. :)  Они, на мой взгляд, говорят о том, что многое из написанного сами авторы уже не понимают. :)  Ну что за бред? Сделать из энциклопедии покет-бук? Ну это глупость. Ценность энциклопедических изданий именно в полноте представленной в них информации.
Белорусские Википедии: От конфликтов к сотрудничеству, Комментарии к новости
 
Не думаю, что у обеих редакций белорусской Википедии очень большое будущее. :|  Общаясь с коллегами из Белоруссии, я как-то задавал им вопрос на тему Вики, так выяснилось, что практически все пользуются русскоязычной Вики и не потому, что в национальных мало данных и информации, а потому, что по-русски им читать привычнее. Так что Вики на "наркомовке" и "тарашкевице" ждет судьба энциклопедий, написанных на малораспространенных языках.
Википедия собрала уже больше половины от прошлогодних пожертвований, Комментарии к новости
 
Вообще, странным кажется факт, что один из самых посещаемых ресурсов в мире побирается (уж простите за слово) по всему миру, прося подаяния. Я лично ничего не вижу плохого в том, чтобы на Википедии появилась реклама. Да и многие, думаю, отнеслись бы к этому с пониманием.
В Сербии состоялась презентация первой книги «Сербской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Если, честно, то я несколько удивлен тому факту, что у Сербии, до сих пор не было своей энциклопедии. Ну я понимаю Приднестровье, там проблем целая куча, в том числе и с признанием самой республики. Ну а тут то почему так долго? :?:
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
А что удивительного и оскорбительного в том, что С. Собянин помогал православному изданию чем мог, находясь на должности губернатора Тюменской области? По Вашему мнению, он приказал всем чиновникам купить энциклопедию себе и домашним?
Помощь заключалась в другом: чтения и семинары, поддержка в средствах массовой информации, различные пожертвования для проекта и т. д. для того, чтобы как можно больше людей, далеких от церкви, узнали о ней больше через ИСТОРИЮ, которая в России неразрывна с православием.
Странно Вы рассуждаете о тенденциях светского государства: православие вовсе не претендует на светскую власть. Дело в самом человеке, независимо от занимаемой должности.
Нет, не странно! Во-первых, я вообще ничего не нашел о помощи Собянина. Разве только в 2004 году в Тюмени состоялась презентация одного из томов и все! Помощь в этом? Ну тогда напомню, что в 2008 году патриарх Алексий точно так же пел осанну Лужкову и Грызлову. :)  И кстати, попечителем был первый. :)  Знаково однако! И вы говорите, что РПЦ не претендует на светскую власть?
Во-вторых, разве я говорил про оскорбительность? Нет, это выглядит не оскорбительно, а просто смешно.
Сообщения пользователя 2171 - 2180 из 2575