Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 781 - 790 из 2575
Ни pro, ни contra, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, чем дальше мы удаляемся во времени от того или иного исторического события, тем легче становится удержаться от его оценок. Ведь непосредственных свидетелей событий, которые могут подробно рассказать о нем, уже не осталось. И энциклопедия получается беспристрастной.
А для энциклопедий свидетели особо и не нужны, нужны только документы того времени. Мнения свидетелей могут быть ангажированными, что для энциклопедий только зло. Нужны только документы и только документальные факты. Так что не удивлен, что энциклопедия удалась, хотя и не читал.
Ушёл из жизни рязанский краевед и энциклопедист Борис Горбунов, Комментарии к новости
 
R.I.P.
На заседании Президиума РАН осветили результаты и перспективы региональной энциклопедистики в Ульяновской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Энциклопедии — это здорово. Но судя по словам О. Асмуса, представительство РАН и возглавляемый им Центр помогают в решении проблем региона. Только почему-то Ульяновская область продолжает опускаться в рейтинге регионов. То ли власти не следуют советам ученых, то ли статистика врет.
А вы помните такую поговорку — «Ради красного словца не пожалею ни матери, ни отца»?.. Вот тут тот самый случай. Товарищ привел аллегорию для того, чтобы выбить себе финансирование, что и правильно, потому как энциклопедии не могут влиять на экономическую ситуацию региона. Но тут тот самый случай, когда лучше «перегнуть», чтобы денег получить. :)
Изданы финальные тома энциклопедии «Города и веси Беларуси», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
За 16 лет вряд ли село вымрет. К тому же в Белоруссии убыль населения, хотя и присутствует, но значительно меньше чем в России. С 2004 года население уменьшилось только на 400 тысяч человек.
Если посмотреть статистику по демографии, то на 2020 год население Беларуси примерно 9.4 миллиона человек. Убыль в 400 тысяч человек, это примерно пять процентов от общего населения. И это не страшно? Простите, но это именно катастрофа. А что касаемо истории деревень и сел, то это, конечно, не плохо.  :)
В Саранске представили энциклопедию «Мордовская мифология», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Нельзя исключать, что со временем электронную копию издания на законных основаниях опубликуют в Сети, как произошло с первым томом (2013).
О как... Не знал. Ну тогда надежда на попадание в широкие массы есть :)
В Сараевском районе Рязанской области создают региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ну если глава района поддержал, то думается, что толк будет, и издание будет выпущено.
А сама новость привлекла заголовком... Немного впал в ступор, прочитав название района. Почему-то в голове возникло именно то Сараево, где в начале прошлого века убили эрцгерцога Фердинанда... Видимо, любимый мною Гашек дает о себе знать.  :)
В Саранске представили энциклопедию «Мордовская мифология», Комментарии к новости
 
Цитата
Юлия Разумова написала:
Надеюсь, авторам энциклопедии удалось передать самобытность мифологического наследия мордовского народа. Моя бабушка была мокшей, она рассказывала, что мир сотворила утка, ставшая у мордвы священным символом. Эту утку даже на саранской эмблеме ЧМ-2018 по футболу изобразили.
Думаю, что с самобытностью и полнотой описания проблем нет, по крайней мере, убеждаюсь в этом, читая вторую новость по поводу этого издания. Смущает только его доступность. Тираж всего 300 экземпляров... Ну да, в библиотеки оно, скорее всего, попадет, но кто в них сейчас ходит? :?:
В России создадут энциклопедию отечественного краеведения, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Стали бы вы изучать биографию хорошего краеведа или информацию о краеведческой организации из такого-то района такой-то области? Мне, например, это совсем не близко.
Мне тоже это было бы не совсем интересно, но вот если подойти к этому вопросу с точки зрения, что данная энциклопедия просто дань уважения энтузиастам и специалистам по краеведению, то почему бы и нет? Она имеет право на существование. Есть немало куда более бестолковых изданий.
В Саранске издана энциклопедия «Мордовская мифология», Комментарии к новости
 
Цитата
Djodi написала:
Печально, что такое интересное энциклопедическое издание вышло таким маленьким тиражом. Может, всё же появится электронная версия энциклопедии... Спрос обязательно будет.
Да это не печально. Это нормально. Судя по последним событиям, вся энциклопедистика в России идет под нож. И это нормально в реальности экономической ситуации. Но не нормально с точки зрения развития общества, про которое уже никто и не думает. Все осталось на энтузиазме. А денег нет и не будет. Тема не интересная. Будут крохи... Которых будет все меньше и меньше.
В Архангельском районе Башкирии составили региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Интересно, поддержит ли издание энциклопедии региональная власть. Не самая маленькая все же сумма, особенно по нынешним временам.
Вы серьезно считаете, что 940 тысяч — это большая сумма даже для местной администрации? Простите, но это ни о чем. В настоящее время весьма активно занимаюсь тендерными делами, чтобы контору как-то вытащить из кризиса, то поверьте, 940 тысяч — это примерно как закупка презервативов для федеральной власти этого региона. Тут просто имеет место вопрос приоритетов. 30 кресел в администрацию района будут стоить куда больше, чем эти 940 тысяч.
Сообщения пользователя 781 - 790 из 2575