Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 371 - 380 из 393
Бои на реке Халхин-Гол вошли в «Энциклопедию Забайкалья», Комментарии к новости
 
Ну, не знаю... Это скорее материал для отдельного труда, чего-то в духе самостоятельной "Книги Памяти", но не для "Энциклопедии Забайкалья". Забайкалье само по себе может дать достаточно много материалов, перегружать местную энциклопедию подробностями по погибшим в конкретном конфликте я бы не стал, но тема Халхин-Гола и его последствий однозначно достойна самостоятельного труда.
Достоинства и недостатки Википедии: Взгляд из российской глубинки, Комментарии к новости
 
Почему же, по соотношению "быстрота доступа"/"качество информации" Википедия сегодня все же выигрывает на уровне остального Интернет-болота. Солидным энциклопедическим изданием она, конечно же не является - но ответы на вопросы в целом дает адекватные и разумные, от которых при желании можно двигаться дальше (по крайней мере я сам встречал именно такие, откровенный бред в Википедии мне никогда не попадался :) )
От «Абаджяна» до «Ячейки» или «Воронежская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Как жителю Воронежа удалось повертеть томик в руках, могу подтвердить: издание — достаточно солидное, коллектив — научная макушка Воронежского Универа. В отличие от множества региональных энциклопедий-однодневок наша получилась весьма капитальная. А вышеуказанные недочеты — вряд ли наши профессора интересовались Юрой Хоем, потому и забыли. :) Да и страсть к проезжим знаменитостям тоже имеет место быть...
Происхождение фамилии ДрОгомирЕцкий, Кто что знает?
 
Пусть фамилия и читается через О, но от славянского имени ДрАгомир в ней никуда не денешься, о — позднее искажение. Хотя и звучит фамилия по-западнославянски, по-польски, но чисто русское топонимическое происхождение более вероятно.
Скорее всего, происходит по месту, именовавшемуся Драгомирец, городок, поселочек, основанный неким Драгомиром.
В продажу поступила энциклопедия «Средства обеспечения безопасности и правопорядка», Комментарии к новости
 
Спорное издание, прежде всего по цене. 6000 рублей представляется многовато, и даже ориентирование на "силовиков" (причем при такой цене речь можно вести только о руководящих работниках, никак не о рядовых офицерах), политиков и бизнесменов не оправдывает ее до конца. Ниша же гражданских любителей оружия и просто интересующихся — в данном случае исключается.
Еще один сомнительный вопрос — любое энциклопедическое издание должно претендовать на полноценный охват материала. Вооружение и оснащение любой силовой структуры должно включать какие-то неуместные ко всеобщей публикации секретные элементы. Совместить два эти пункта не представляется возможным, тем более энциклопедия выставлена к открытой продаже. А раз так — ценность ее, увы, падает...
Происхождение фамилии Цуман, Кто что знает?
 
Однозначно не украинская топонимическая фамилия. Цумань, Умань, Ямань — все это слова тюркского происхождения, фамилии по таким населенным пунктам давались как, например, Уманский.
Фамилия Цуман звучит как типично немецкая. Корень ман, mann — человек, в фамилиях встречается часто (Шуман, Эйхман, Миддельман). Первая часть фамилии должна говорить "какой" человек, но тут пока ничего не могу предположить, возможно, искажена. Также, возможно, фамилия не чисто немецкая, а немецко-еврейская, ашкенази.
Происхождение фамилии Кодров, Кто что знает?
 
Похоже, фамилия имеет молдавское или румынское происхождение. Кодру — широколиственные леса (дубовые, буковые, грабовые), распространено в молдавском и румынском. И топонимов таких достаточно много (есть, впрочем, и украинский топоним Кодра). Скорее всего фамилия выросла из привязки к какому-то месту в Молдавии-Румынии.
Детэнциклпросвет: Ревизия, Комментарии к новости
 
Не сказал бы что так уж и мало энциклопедий для детей. Из советского времени помню несколько замечательных многотомных изданий "Детской энциклопедии", дома не у всех была конечно, но практически в любом читальном зале можно было полистать. Была еще серия "Энциклопедический словарь юного ..." (техника, земледельца, другие), но это уже для детей постарше. Да и сейчас их достаточно много, рынок весьма насыщен.
Идея детской аудиоэнциклопедии представляется весьма интересной, конечно книжка с картинками была бы лучше - но в конкретных ситуациях (как например в статье, в авто) очень полезно. Минус видится один: цифровые издания недешевы, увы, а послушать их хватает на два-три раза - в то время как к книжке и взрослые и дети возвращаются чаще.
А энциклопедическую книжку по зверям тоже хорошо иметь дома, дошкольники очень любят (и многое запоминают) - сам в эти годы листал из дедовских рук еще дореволюционного Брэма...
Опубликован календарь-энциклопедия «История Азербайджана день за днём», Комментарии к новости
 
Азербайджан, конечно, государство молодое, но история самой области — богатейшая, чего там только не намешалось: отметились Ширван, Шемаха, Арабский халифат и Империя Сасанидов, Великая Албания, даже одна из первых в истории попыток построить коммунистическое общество (восстание хуррамитов) имела место в Азербайджане!
Так что материала для такой энциклопедии — с избытком, выход можно только приветствовать.
Другое дело, что в наши дни этот регион, увы, непопулярен для туристов, а жаль.
И еще, сходил по ссылке — вариант на русском языке пока пустой.
Энциклопедия советских банальностей, Комментарии к новости
 
Идея неплохая, и работа даже достойна звания энциклопедии. Культурный пласт советского времени уходит на глазах: мы еще многое помним, а дети уже просто не знают (они родились в другом мире). Это надо делать, пока еще есть возможность задокументировать языковые обороты и скрывающиеся за ними особенности советского времени, при этом живы, в здравом уме и твердой памяти сами носители оборотов.
Такое издание пригодится не только в быту, дабы поностальгировать и объяснить детишкам, и поможет будущим историкам советского периода.
Сообщения пользователя 371 - 380 из 393