Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 311 - 320 из 393
В английской Википедии вводится новая политика редактирования некоторых статей, Комментарии к новости
 
C "опытными экспертами" не пройдет: википедия — открытая энциклопедия, пишется и правится добровольцами на бесплатной основе, а экспертов надо либо нанимать (за бешеные деньги, ибо их надо много), либо выбирать из пользователей, но как выявить, кто из них достоин звания "опытного"? :?:
Кстати, второй вариант фактически и испытывается в разумно облегченной форме, давно пора. :idea:
Google выдает «быстрые ссылки» на Википедию, Комментарии к новости
 
Есть такой моментик у Гугля, что вполне разумно. Впрочем, по моим наблюдениям, поисковики уже давно выдают в первой строке ссылку на свободную энциклопедию. В частности, Яндекс делает такое уже больше года...
Легендарная Книга Гиннесса началась со спора в пивной, Комментарии к новости
 
Ну, это классика. :) Хотя полноценной энциклопедией Книгу рекордов Гиннесса назвать трудно, уж слишком много в ней откровенно дурацких достижений... :|
Азербайджанские журналисты призывают общественность исправлять ошибки Википедии, Комментарии к новости
 
Я бы призвал азербайджанских журналистов быть почестнее к самим себе и поменьше апеллировать к общественности. Было бы уместно призывать к публичной дискуссии по конкретным вопросам, если таковые имеются. :idea: И если Карабах когда-то именовался провинцией Арцах, это факт: где же здесь ошибка? :?: Публичная энциклопедия должна прежде всего отражать историческую правду, а не сиюминутные пожелания отдельных политических групп... :idea:
В Красноборском районе Архангельской области представили краевой энциклопедический словарь, Комментарии к новости
 
Не прокатят поморские названия: райцентр Красноборск не в Поморье, а на самом юге Архангельской области, в глубине лесов у Северной Двины, до моря полтысячи километров. Так что с поэтическими названиями энциклопедии облом, увы и ах. ;)
«Энциклопедия русской цивилизации» представит энциклопедические новинки на книжной выставке в ВВЦ, Комментарии к новости
 
Не уверен, что данный проект настолько же серьезен, как известная и капитальная "Православная энциклопедия", и сможет с ним конкурировать, хотя очевидно, направленность одна и та же.
Грузинская молодежь выступает против искажения истории Грузии на Википедии, Комментарии к новости
 
И кстати, если уж копать тему серьезно, то действительно, можно допустить, что осетины не жили на территории Южной Осетии в Новое время. А вот пораньше, в расцвете Средневековья, в домонгольский период? :?: Вполне может оказаться, что до этих земель дотягивалось влияние Алании, и предки современных осетин вполне могли там селиться, только в ордынское время территория запустела... В итоге опять же прав окажется тот, кто сначала составит подробную историко-археологическую раскладку... :idea:
В Москве выпустят «Большую Российскую энциклопедию малого и среднего бизнеса», Комментарии к новости
 
Соглашусь, называть подобные издания "энциклопедиями" несерьезно. :idea: Самолюбование наших славных чиновников, плюс деньжат немножко отмыть, плюс перед вышестоящим начальством отчитаться — вот и весь умысел. :)
Энциклопедия «Бийск» поступила в продажу, Комментарии к новости
 
YA_HELEN, не соглашусь: думаю, что контрольные экземпляры энциклопедии (их для этого и нужно всего несколько штук) все же отправят куда нужно, а пустить оставшиеся в продажу (тем более на презентации) значит повысить шанс, что книга достанется тем, кому она действительно нужна и полезна, то есть краеведам, заинтересованным учителям и преподавателям (как настоящим, так и будущим) да и просто небезразличным людям. :idea:
Англоязычная Википедия перешагнула рубеж в три миллиона статей, Комментарии к новости
 
При чем здесь стагнация? :?: :o Это естественный процесс, не надо его бояться. :idea: Ну охватила Википедия большую часть объема энциклопедического знания человечества, дальше будет только правка и совершенствование существующей информации и добавление новых знаний по мере их появления.
Сообщения пользователя 311 - 320 из 393