Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 331 - 340 из 393
В Кыргызстане выпущена «Энциклопедия водного хозяйства», Комментарии к новости
 
Видимо, все же на русском: по идее, он должен остаться языком науки и техники в Киргизии. Хотя возможно и двуязычное издание. А что энциклопедия для местного значения актуальная — это да, вода для Средней Азии — жизнь, все сельское хозяйство держится на ирригации. :idea:
Выпущены две книги из цикла «Малая туристская энциклопедия» Донецкой области, Комментарии к новости
 
От энциклопедии тут, по-моему, только название. Во все времена подобные книжки-руководства для туристов было принято называть путеводителями...
Будет опубликована «Азербайджанская энциклопедия НПО», Комментарии к новости
 
Больше похоже на сбор данных об НПО с чисто политическими (а возможно и полицейскими) целями, подготовка энциклопедии — скорее всего просто предлог. :idea:
В Казани готовится к изданию 1-й том энциклопедии «Государства Евразии», Комментарии к новости
 
Скользкая направленность энциклопедии получается, с откровенно сепаратистским подтекстом. Я бы такое издание не приветствовал и сомневаюсь, что оно получит поддержку... :|
Лондонская Национальная портретная галерея может засудить пользователя Википедии, Комментарии к новости
 
Читали мы статью, читали. :) И все понятно насчет конкретных требований галереи и ее сутяг — вопрос в другом: каковы дальние цели сих копирайтных войн, чего они в итоге добиваются? :?: Ясно, что не платы за размещение репродукций. Ясно, что посетителей у галереи меньше не станет, покупателей печатных альбомов с репродукциями — тоже. И это практически не скажется даже на покупателях репродукций на медианосителях (ибо в подавляющем большинстве случаев это те же посетители галереи :))! Скорее всего, мышиная возня затеяна из-за мизерной толики медианосителей, которые галерея продает (или может продать) удаленно, через интернет — других целей не вижу. :idea: Но репутацию себе они испортят, а уж о "популяризации" и говорить смешно...
Возможности Википедии, или как византийский император армянином стал, Комментарии к новости
 
Поддержу, данная "новость" больше похожа на грязноватый и не очень умный наезд на национальной почве. Малоазиатские армяне составляли значительную часть населения Империи, в пределах государства люди переезжали с места на место: почему бы и не быть Василию I армянином по происхождению, пусть и из Адрианополя? :?: Тем более Григорий Давидян раскладывает все по полочкам, приводит серьезный исторический источник, и к этому нечего добавить, версия вполне правдоподобная и обоснованная.
Хотя некоторые "заскоки" у армянских историков действительно случаются, но очевидно, не в этом случае.
Вышел в свет 20-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Помнится, не так давно в данных новостях был наезд на "Православную Энциклопедию": типа бюджет у нее раздутый, и куда он только тратится, а не воруют ли? :?: Теперь ясно куда тратится: труд архикапитальный, своих денег стоит.
Интересно, как вообще идет работа над данной энциклопедией, когда ждать следующего тома, и когда (хотя бы очень приблизительно) ожидается полный выпуск? :?:
Вышла в свет «Энциклопедия Победы. Беларусь — Москва», Комментарии к новости
 
Похоже эта энциклопедия рассматривает не всю войну, только частную тему — роль Беларуси и белорусов в обороне Москвы, 41-43 года, тем более Москва поучаствовала. Понятно, что есть и другие аналогичные тематики, достойные отдельных изданий (оборона Бреста, разгром 41 года, партизанское движение и рельсовая война, злодеяния немцев в Белоруссии, победный финал — операция "Багратион"...).
А вообще, любое энциклопедическое издание по Войне можно только приветствовать.
Википедия как способ расширить список известных армян, Комментарии к новости
 
У армян действительно есть такая фишка — выискивать у великих людей армянские корни, хотя я не знаю другого народа, который бы столь бережно относился к своей истории, действительно богатой.
В данном случае, с Суворовым — фамилия мамы действительно могла бы звучать как Манукян, армянская диаспора в Москве существует очень давно, почему бы и нет? :?: Другое дело что русские воеводы Суворовы упоминаются еще в 16 веке, а папа Суворова пытался тянуть свой род от шведа Сувора... Сам Суворов про себя говорил: природный русак. По воспитанию и менталитету, трудно найти более русского человека.
А вообще, статья не очень энциклопедическая по своей направленности...
Центр изучения восточноевропейского еврейства готовит энциклопедию украинских евреев, Комментарии к новости
 
Тема действительно интересная и богатая (в свое время украинские евреи оказали немалое влияние на историю России), к тому же нуждается в фиксации (в Великую Отечественную прямая историческая нить развития местных евреев фактически была прервана).
Странно только, что автор проекта жалуется на недостаток финансирования: неужели не найдется богатого спонсора из тех же евреев-выходцев с Украины, который согласился бы поддержать данную энциклопедию? :?:
Сообщения пользователя 331 - 340 из 393