Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 381 - 390 из 393
Происхождение фамилии Сатушкин, Кто что знает?
 
Можно только уточнить: действительно, существовало каноническое имя Сатурнин или Саторнин — подобный Сатурну. Имя римское, формально нехристианское, но для Византии возможное (о смысле имен  уже не задумывались, и попало в святцы).
При крещении вполне могли дать, а так как для русского языка слово неудобоваримое, естественно, трансформировалось в уменьшительное Сатуша, Сатушка.
Происхождение фамилии Родин, Кто что знает?
 
Чисто русская фамилия. Однозначно от имени Родион, причем (странно, что никто не уточнил) от уменьшительного варианта Родя, "сын Роди". Скорее всего, предки были из крестьян, у них практиковались уменьшительные имена-прозвища, которые могли приклеиться к потомкам и перерасти в паспортную фамилию.
Изменено: Shiga - 19.12.2008 11:19:13
«Православная энциклопедия» имеет проблемы с господдержкой, Комментарии к новости
 
Соглашусь с Андреем Фитаминовым: у нас церковь отделена от государства, и православной церкви на дОлжно жаловаться на отсутствие господдержки, ибо другие официальные конфессии имеют полное право потребовать того же. Да и церковь сама по себе не бедная, и, если уж взялась за серьезный проект, придется тянуть (думаю, что вытянет).
А обижаться на местных чиновников тут не стоит: чиновники вправе закупить то, что считают нужным.
Более того, религиозную литературу (даже выполненную на высоком уровне) я бы с опаской относил к научно-познавательным изданиям...
Энциклопедия спецназа. «Краповые береты», рейнджеры, коммандос, Комментарии к новости
 
Почему же нет толку, подростки охотно будут покупать такую энциклопедию. Образ крутого спецназовца (который мочит всех голыми руками и один спасает весь мир) в наши дни раздут Голливудом, и сорвать на этом лишних деньжат — нормальне коммерческое действо.
Возникает иллюзия, что спецназ — самое главное в военном деле. Практическая же эффективность нынешних спецвойск — вопрос спорный, все военные задачи они решить не смогут. Случись война — отдуваться придется обычной пехоте (как всегда).
Лучше всего на эту тему была мысль у одного из персонажей Гаррисона: в мирное время лучше всего служить в элитных войсках спецназначания, в военное — стать тыловой крысой. Еще вдогонку, "краповые береты" — это спецназ внутренних войск, он против нас с вами заточен, никак не против внешнего врага...
Доступ к статье Википедии был ограничен из-за фото обнаженной несовершеннолетней девочки, Комментарии к новости
 
Да уж, не первый раз Википедию блокируют из-за чьих-то частных происков. Если уж приспичило — блокировали бы конкретные статьи (видимо, руки не доходят: админам надо напрягаться), весь ресурс слишком важен, чтобы на него покушаться. Соглашусь, что такие прецеденты опасны и представляют немалую угрозу для свободы слова.
В Турции выйдет в свет справочная библиографическая энциклопедия о Чингизе Айтматове, Комментарии к новости
 
Ну, в Турции чествование Айтматова в целом уместно: изначально он все-таки тюркский писатель. Но и в русском оставил немалый след.
Конечно, странно, что библиографическая энциклопедия будет издана не в Киргизии, на родине писателя: это было бы важнее и полезнее, а в Турции его все же не настолько знают.
Наверное, в богатой Турции сегодня просто легче заниматься наукой...
Происхождение фамилии Конченков, Кто что знает?
 
К мечу-кончару фамилия не имеет ни малейшего отношения. Суффикс енк- однозначно указывает на украинские корни, окончание -ов — чисто русское.
По происхождению, владелец фамилии — потомок давно обрусевших украинцев. Конченко — можно прочитать как кончёнок, сын "конца". Скорее всего некий предок-украинец носил прозвище "Конец", получил его либо по месту жительства, либо по какому-то событию. Можно ориентировочно предположить XVII-XVIII-й век...
Происхождение фамилии Владимировский, Кто что знает?
 
Основной корень от славянского имени Владимир.
Судя по суффиксу, фамилия дана не по имени основателя рода, а по топониму — названию населенного пункта, которое, скорее всего, означает "человек из Владимирова". Таких мест может быть множество, и трудно предположить что-то конкретное.
Можно предположить западное происхождение фамилии, белорусское или польское. Но не исключена и "записная" фамилия 18-19 века, когда при записи в паспорт крестьянина спросили:
— Ты чей?
— Да владимировские мы!
— Так и запишем...
Изменено: Shiga - 12.12.2008 12:00:52
«Аральская энциклопедия» представлена на конференции 20-летия экспедиции журнала «Новый мир» на Арал, Комментарии к новости
 
Похоже на пример научного самолюбования. Аральское море практически высохло, распалось на два озерка, однако же существует международный проект по спасению Арала существует больше двадцати лет, деньги отпускаются немалые, все изучают, изучают, даже энциклопедии издают...
Спасти море могли бы какие-то кардинальные меры — перебросить воду северных рек в Среднюю Азию для орошения или отнять отбор воды Сырдарьи и Амударьи у среднеазиатских государств (как думаете, реально ли обречь сразу несколько стран на превращение в пустыню и вымирание?) или массово внедрять в них современные технологии сельского хозяйства и рационального водопользования (тоже не очень, государства эти патриархальные, отсталые и бедные). Но в любом случае, расходы на реальные меры будут несравнимо выше стоимости издания энциклопедии...
В Кувейте представлена 25-томная Энциклопедия арабской поэзии XIX-XX веков, Комментарии к новости
 
Вот это — серьезный труд, настоящая энциклопедическая работа по достойной тематике. Боюсь только, что в России такое издание может быть полезно только ученым-арабистам или мусульманам, свободно владеющим арабским. Даже при большом желании — качественный литературный перевод потребует усилий, сопоставимых с созданием самой энциклопедии...
Сообщения пользователя 381 - 390 из 393