Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1691 - 1700 из 3513
На Украине представили энциклопедию карпатских русинов, Комментарии к новости
 
Цитата
...книга является переводом на украинский второго, дополненного и переработанного издания «Encyclopedia of Rusyn History and Culture», которое вышло 2005 года в издательстве Торонтского университета...  :o  
Нет, безусловно, ученый с мировым именем г-н Магочій является довольно серьезным авторитетом в исследовании исторических областей Украины, однако неужели не нашлось авторов поближе, так же способных составить полноценную краеведческую энциклопедию, не прибегая к услугам заморских экспертов? :?:
Непатриотично...  :(
Украина вышла на 16-е место по числу правок в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
за период с апреля 2010 по март 2011 с территории Украины производилась правка украинских (51,3%), русских (41,8%), английских (4,8%), немецких (0,4%), а также болгарских, польских, осетинских, французских, белорусских, греческих (0,2%) версий страниц.
Статистика, конечно, дело хорошее.
Только интересно другое: тематический состав статей, подвергшийся правкам с украинских серверов, а также степень эффективности правки самого содержания — есть ли гарантия, что "украинская" правка будет окончательной? :?:
(Кстати, эти вопросы у меня возникли бы в любом случае, вне зависимости от "национальной принадлежности" ресурса. Просто эта "гонка цифр" выглядит совершенно нелепо в принципе!). :|
В Баку презентовали словарь юридических терминов для журналистов Азербайджана, Комментарии к новости
 
Цитата
Значительное место отведено законодательству в сфере СМИ и отдельным частям нормативно-правовых актов, которые связаны с медиа.
Странное «ограничение»...
По уму-то «акул пера» следовало бы подробнее ознакомить как раз со всей прочей терминологией, включая правоведческую, а не только по сфере их деятельности, поскольку, например, телевизионщики в текстах своих сюжетов делают порой ТАКИЕ ЛЯПЫ, :o :evil: что их сразу перестаешь воспринимать всерьез... :|
Историческая энциклопедия жизни в СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
В книге собрано множество малоизвестных фактов не только о вождях и их "придворных деятелях", но и о родственниках. Например, дочь Лаврентия Берии, Эрети, была замужем за Александром, сыном В. Гришина, члена Политбюро ЦК КПСС. Клановость или совпадение?
По-моему, совершенно ни к чему было стараться акцентировать внимание в энциклопедическом издании на подобных "пикантных тонкостях" биографий любых политических деятелей — бывших или современных! :evil: Тем более, что, как я тут уже высказывалась, объем именно полезной информации в этих изданиях очень ограниченный.
Хотя (нужно отдать должное составителям! :!:) круг лиц, ставших объектом внимания в справочнике, довольно широк и одной только голой политикой не ограничен. :idea:
Власти Латвии поддержали Баррикадопедию, Комментарии к новости
 
Неужели авторы этой идеи и сама г-жа Аболтиня всерьез считают, что помимо "баррикадных" событий двадцатилетней давности в многовековой истории латышкой земли больше не происходило ничего "интересного"? Почему нужно фиксировать только сплошной негатив? :evil:
Ну давайте еще создадим ресурс, посвященный факту присоединения Прибалтики к СССР, который сами прибалтийцы иначе как "оккупацией" не называют — "оккупантопедия"! :|
Готовится к выпуску биографический справочник профессионалов правовой защиты Санкт-Петербурга, Комментарии к новости
 
Цитата
По словам главного судебного пристава Петербурга Владимира Гольцмера, «высокая честь участия в проекте будет способствовать развитию интеллектуальной и творческой энергии лучших судебных приставов Северной столицы».  :o  
Интересно, каким же образом? В порядке «саморекламы»? В таком случае будут ли в биографические статьи включены описания, например, самых выигрышных дел юристов? Так, для наглядности их высокого профессионализма?  :?:
Завершается работа над «Маминской энциклопедией», Комментарии к новости
 
В принципе, структура любой персональной писательской энциклопедии включает в себя все указанные здесь позиции. Только в случае с Маминым-Сибиряком не следовало бы смешивать «детский» блок его произведений и романы «для взрослых».  :!:
Создается новый интерактивный русско-болгарский словарь, Комментарии к новости
 
Цитата
Таким образом, каждое слово в словаре имеет не только лексикографическую интерпретацию (читателю было бы интересно сопоставить толкования одного и того же значения в разных словарях), но также познавательную, связанную с «картиной мира» говорящего. Когнитивный «паспорт» слова является сверхзадачей словаря :o  и представляет, пожалуй, самую трудоемкую и дискуссионную часть работы над словарем.
:(
Конечно, трудно пока судить, насколько эффективно реализуется "сверхзадача", поставленная авторами проекта, однако по опыту знаю, что подобного плана "толково-энциклопедические двуязычные словари" как правило слабовато справляются даже с самой элементарной "задачей" — полнотой информации, поскольку их словник почему-то всегда очень ограничен и включает в основном лексику уровня "разговорника", ни в каком научно-энциклопедическом толковании не нуждающуюся... :(
Википедия приобрела легитимный статус в глазах американской прессы, Комментарии к новости
 
Цитата
Вика Леньо пишет:
А я прочла новость и обрадовалась, потому что как ни крути, а начальную информацию мы черпаем именно из Википедии. Когда училась, она здорово меня выручала: :o  если чего то не знала, обращалась только к ней. Поэтому очень здорово, что американцы наконец-то начинают признавать наши ресурсы.
"Начальная информация" "черпается" сегодня из Вики исключительно по причине ее тотальной доступности (проще говоря, "потому что СРАЗУ и БЫСТРО больше неоткуда"). :!:  :(
Просто в наш век бурноразвитых информационных технологий понятия "достоверности", "полновесности", "100-процентности" информации уступили место понятию "оперативности доступа" к ней... :cry:
Двухтомная энциклопедии Омской области появится на прилавках книжных магазинов региона, Комментарии к новости
 
Ребята, а чего это мы тут все привязались к розничной цене фундаментального краеведческого справочно-энциклопедического издания? :evil:
Лучше обратите внимание на самую первую фразу статьи:
Цитата
Омское книжное издательство выпустило дополнительный тираж :!:  уникального издания "Энциклопедия Омской области", который поступит в свободную продажу, сообщил в среду РИА Новости представитель Минкультуры региона.
Видимо, при принятии решения об издании дополнительного тиража вопрос реальной рыночной стоимости этой энциклопедии был не самым определяющим! :!:
Сообщения пользователя 1691 - 1700 из 3513