Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1701 - 1710 из 3513
В Киргизии началась Неделя Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лидер по заполнению статей в Википедии на киргизском языке, веб-редактор сайта радио «Азаттык» (Свобода) Тынчтыкбек Чоротегин прочитает лекции и проведет практические занятия в пяти вузах республики. :o
Любопытно было бы ознакомиться с содержанием конспектов этих самых "лекций" и планов "практических занятий"! 8)
А если серьезно, то мне лично любые мероприятия по "популяризации Википедии" кажутся бессмысленными, поскольку ВСЕХ пользователей ресурса в одной аудитории (пусть даже — виртуально-дистанционной, используя скайп и прочие современные средства онлайн-коммуникаций) не собрать. А "читать лекции" о работе над статьями Вики лишь студентам — людям потенциально грамотным ;)  и способным разобраться во всем самостоятельно — по-моему, нет никакой необходимости. :|
Энциклопедия фонда «Хайазг» запускает проект «Армянские общины мира», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Это очень хорошая идея — создать энциклопедию армянского мира. Уже давно назрела необходимость создавать народные и национальные энциклопедии. :o  Надо, чтобы были подобные издания по другим национальностям — русским, татарам, мордве и пр. А армяне — молодцы! :!:
А что такое "народная" или "национальная" энциклопедия? :?:
Если вы имеете в виду справочно-энциклопедические издания, содержащие информацию об истории, традициях, культуре и т. п. определенного народа, то таких изданий — масса! Вот, например, вариант "русской национальной энциклопедии". :idea:
А в данном случае речь идет об издании не столько "об армянах", ;)  сколько о представителях армянских общин, "разбросанных" по всему миру, а это уже понятие не этнографического плана, а скорее — социального, и акценты в таких справочниках расставляются совсем иные! :!:
К выходу в свет готовится «Рок-энциклопедия Костромы», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Отрадно, что теперь выпускают рок-энциклопедии городов. Было бы замечательно, чтобы остальные города страны подхватили такую эстафету!
Я вас уверяю, что последние пару десятков лет довольно активно выходят в свет справочно-энциклопедические издания, посвященные как в целом рок-музыке, так и развитию направления в отдельных городах (например, в Питере), а также масса местечковых "самиздатовских" вариантов в прочих регионах.
Только, к сожалению, пока никто "не догадался" выпустить аудио-энциклопедию рок-музыки, чтобы можно было не только "почитать" ;) минимальную информацию о группах, но и "прослушать" их основные (а возможно, и все!) произведения. :idea:
Википедия приобрела легитимный статус в глазах американской прессы, Комментарии к новости
 
Цитата
Взгляды журналистов... на Википедию сегодня колеблятся от нейтрального к положительному. Ресурс всё чаще выступает источником информации.
"Источником"-то Вики, конечно, выступает. Только — не всегда (а точнее — крайне редко) в качестве "официального". А скорее — отправной точкой или ориентиром для дальнейшего, более глубокого информационного поиска. :idea:
Просто, какими бы консервативными ни казались мои взгляды, более надежного и достоверного источника информации, чем печатное издание, человечество пока что не придумало!..
Британские онкологи улучшат английскую Википедию, Комментарии к новости
 
В целом, конечно, такие инициативы следует только поддерживать.
Только, по-моему, в профессиональной редактуре специалистов-медиков в Wikipedia нуждаются статьи далеко не только на онкологические темы (если рассматривать лишь медицинский блок статей Вики). :idea:
Открылась википедия Красноармейского района Челябинской области, Комментарии к новости
 
Цитата
По словам Алексея Кудряшова, «википедия Красноармейского района не претендует на достоверность сведений. Но фактически там скапливается только верная информация. Ведь если каждый может править статью, размещенную другим википедистом, это значит, что в спорах будет рождаться истина...
Не факт!
Впрочем, сама по себе идея неплохая, и похоже, очень скоро развитие сетевого сообщества (той же Википедии) приведет к тому, что собственные открытые ресурсы появятся едва ли не у каждого населенного пункта. И если не "перегибать палку" и не доводить эту идею до абсурда, :evil:  то это действительно может оказаться реальным источником для историко-краеведческих исследований. :idea:
Администратор «Луркоморья» рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Сергеева пишет:
Похоже, прелюбопытнейший словарь получится, как раз для современных циников, к которым мы все в какой-то степени относимся. Что ж, такая жизнь. Идея, безусловно, оригинальная — создать энциклопедию сетевого фольклора и субкультур. И название вполне подходящее. Будем надеяться, что когда издание будет доступно для широкого прочтения, оно нас не разочарует. Пародия и юмор — вещи хорошие, особенно, когда подаются с умом и вкусом.
Золотые слова!
Только это, к сожалению, пока что — не про "Луркоморье"...
(Впрочем, об этом я здесь как-то уже высказывалась). :(

Добавлю лишь, что ощущение какой-то социальной незрелости кураторов проекта у меня так и сохранилось, поскольку едва ли не основной целью обозначается то, "чтобы про меня там было"!
И всё!
Хоть в каком контексте!
Зачем? :?:  :(
Армянская Википедия пополнилась статьями студентов, Комментарии к новости
 
Цитата
Работа студентов велась по программе «1% знаний — поколениям»
Любопытно было бы узнать, какую реальную цифру составляет этот "1%"? 8)
А если по существу, то, конечно, активизация работы по созданию национального общедоступного энциклопедического ресурса — дело хорошее. Только если студенты создают некие компилятивные статьи из различных источников, все же их содержание следует контролировать, поскольку информация в разных справочниках бывает крайне противоречивой! :!:
Украинские репродуктологи запустили проект «Энциклопедия ЭКО», Комментарии к новости
 
А мне этот проект кажется очень сомнительным, поскольку несмотря на то, что на главной странице ресурса и существует оговорка, что типа "Информация, размещенная на сайте, не является заменой медицинской консультации врача", внутри статей открытым текстом даются "советы" по самодиагностике! :evil:
И дай Бог, если эти советы все же кому-то реально помогут, а не усугубят проблему! :(
В Уфе вышел в свет предпоследний том «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
...а также над тематической энциклопедией «Военная история башкир». :o
Какие только "тематические" сборники не обозначают сегодня "энциклопедией"! :evil:
Впрочем, если справочные издания чисто внешне по структуре и соответствуют стандартным критериям "энциклопедичности", но если в них содержится, мягко говоря, неадекватная информация (о чем как-то здесь я уже высказывалась, и о чем так подробно идет речь в данной рецензии), то ничего хорошего в этом тоже нет! :(
Надо быть ответственней в этом деле! :idea:
Сообщения пользователя 1701 - 1710 из 3513