Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1561 - 1570 из 2559
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 750 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Понятно, что Москва — это витрина России, и витрину нужно украшать, делать привлекательной, в том числе и в пространстве "народной" энциклопедии. Да и авторам польза: кроме ноутбука ещё и узнали о чем-то.
Витринами стали Сочи или Грозный (это еще и город с огромным количеством памятников истории и культуры, с очень огромным количеством)... Не понимаю, вашего ерничания... Призы незначительные, статьи написаны, авторы довольны. По-моему, хороший конкурс.
Там, где печатали «Брокгауза», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Можно бы, конечно, сказать о том, как «хитро» умер И. А. Ефрон, не доставив пролетариям радости быть расстрелянным советской властью. О том, какой «современной» является тема «одолевших немцев»... О том, как позорна статья об этом человеке в «самой народной» энциклопедии «самой читающей нации»... Но не хочется развозить. А вот отметить данную статью — очень хочется! Я прочел её с огромным интересом. Познавательно. Да и показательно тоже.
Статья в Википедии о Ефроне действительно небольшая, но так в чем проблема, Юрий!? Допишите. Это не так сложно, как кажется. А что касаемо темы «одолевших немцев», так последуйте совету профессора Преображенского только в современном виде. Не смотрите никакие СМИ до обеда. И вообще... не смотрите.    :)  Живите тем, что вас радует и приносит удовольствие.
В Таврическом дворце прошла презентация энциклопедии «Всероссийское учредительное собрание», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Логично было бы приурочить издание этой энциклопедии к столетию открытия Учредительного собрания. С другой стороны, зачем тянуть, если автор ушел от нас?
Да что же это у нас все ко всему приурочивать надо? Есть выполненная работа, то какой смысл тянуть с ее публикацией? Для галочки? Чтобы задорно и весело отрапортовать, что вот дата и вот вам энциклопедия?  :?:

Цитата
Тем более, что само место для презентации энциклопедии могло послужить поводом провести исторические параллели от учредительного Всероссийского собрания до СНГ.
Хм-м. А какие параллели тут можно провести? От развала России до развала CCCР и создания СНГ? Ну с таким успехом много чего за уши притянуть можно...
Шестое издание энциклопедии Сталинградской битвы выйдет в новом формате, Комментарии к новости
 
Если честно, то я так и не понял, в чем новизна формата? В том что помимо энциклопедических томов к ним будут печататься дополнения? А для чего? Неужели просто нельзя увеличить количество томов самого энциклопедического издания, а не плодить "подстрочники"?
Институт татарской энциклопедии проводит Итоговую научно-практическую конференцию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
А если без шуток, за дело подготовки энциклопедий в Татарстане взялись основательно, и сотрудникам института хватит работы на ближайшие десятилетия.
Смотря насколько тщательно заниматься подготовкой. Ну и плюс финансирование — от него во многом зависит то, что будет помещено в энциклопедию... Или энциклопедии.
Судя по количеству энциклопедических новостей, поступающих из Татарстана, проблем с финансированием в этой сфере у них нет. Что, на мой взгляд, очень даже хорошо. Другие бы регионы так же финансировали... А что касаемо самой конференции, то меня заинтересовала вот эта тема — "Современные тенденции в области науковедения." Просто интересно понять, о чем это и что про это скажут.
На Сахалине выпустят энциклопедию нивхов, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Признаюсь, что раньше об этом малом народе не слышала. И полагаю, что в итоге энциклопедия заинтересует только самих нивхов. И больше никого. Просто слабо представляю картину, как, например, жители европейской части России ищут информацию о данном издании.
Ну почему же! Она может заинтересовать тех, кто интересуется историей своей страны, историей Дальнего Востока и Сибири, историей малых народов, которых покорили предки все тех же самых жителей европейской части России. И нивхи — это тоже часть истории. А ваш подход он из разряда — «Ты суслика видишь? Нет! А он есть».
В Перми представили энциклопедию по истории города и региона в Великой Отечественной войне, Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
По уму, такое событие, как презентацию энциклопедии, на подобную тематику надо бы было подгадать к Дню Победы. Немного припозднились...
Судя по всему, так и планировали — к 9 мая, да, видно, что-то не заладилось, не успели. Всё равно главное, что презентация пилотного выпуска заявлена и, думаю, состоялась.
А что обязательно надо под даты подгонять? Годовщины недостаточно? Хотя с вами можно согласиться только в том, что финансирование энциклопедий и прочих изданий о войне началось под годовщину Победы. Из разряда помним только лишь по круглым датам... По-моему, это очень печально.  :(
На сайте РНБ опубликован список электронных региональных энциклопедий России, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Удобно, но это явно только начало. Неплохо бы этот список энциклопедий продолжать расширять до тех пор, пока он не станет всеобъемлющим.
Для этого бы неплохо для начала создавать эти энциклопедии — это как минимум. Ну а классификатор и единый список — это на самом деле вторичное. Кстати, удивил тот факт, что перечень энциклопедий предоставлен не в алфавитном порядке. Как-то это странно с точки зрения составления списков. Да и почему PDF-файлы не учли, тоже непонятно. :o
«Руниверс» как онлайн-библиотека и электронная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Уважаемые Пользователи!
С 10 апреля 2015 г. мы прекратили обновление сайта. В настоящее время проект «РУНИВЕРС» находится в стадии переформатирования. Все материалы проекта пока доступны по старым адресам. Приносим Вам свои извинения.
Вот такое объявление выскакивает когда заходишь на ресурс... Что бы это значило?   :?:  
Ну а вообще, ресурс мне показался очень хорошо структурированным. Удобно находить необходимую информацию, которой пока хоть и маловато, но думается, что это скоро будет исправлено. В общем, в закладочки "положил" его.
В Казани прошла презентация биографического справочника «Подвиги героев в памяти поколений», Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Соглашусь с Романом и Еленой, что тысяча экземпляров — маловато.
Особенно с учетом того, что татары — второй по численности народ Российской Федерации после русских (3,87% жителей РФ).
Это ещё до Крыма. А ведь и крымским татарам было бы интересно узнать про героев Великой Отечественной Войны их национальности.
Уверен, что подобные энциклопедические издания объединяют народы.
Когда ты находишь в списке героев свою фамилию, быстрее и легче понимаешь, что это твоя Победа.
Но молодцы, что издали энциклопедию.
Будут спонсоры, будет переиздание.
Ну как по мне, так если все издания попадут в библиотеки региона, то 1000 экземпляров это на данный момент нормально. Желающие смогут ознакомиться. Да и вообще, надо думать об электронной версии, тогда и спонсоров не надо много. Что же касаемо объединения народов, то у меня двоякое ощущения. С одной стороны, объединяют, с другой, выпячивают вклад одной национальности в дело Победы. Я не могу четко для себя определить, что превалирует.
Сообщения пользователя 1561 - 1570 из 2559