Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 291 - 300 из 2559
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Мы работаем со своей средой. Но именно эта среда — будущее нашей страны», Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Отсутствие денег опровергается размерами годовых бюджетов российских команд по игровым видам спорта, например (футбол, хоккей и т. д.), и стоимостью контрактов спортивных «звезд». При этом Газпром, ВТБ и других инвесторов спорта трудно назвать абсолютно негосударственными компаниями.
При чем тут окологосударственные компании и бюджет? Они как раз его пополняют, а уж остальное пускают на свои развлечения. И да, зрелища всегда были в приоритете, в отличие от образования.
Цитата
Евгений Шапиро написал:
А неудовольствие Правительства явственно видно из его действий по формированию бюджета на 2024 год, которое началось летом 2023 и привело к отсутствию соответствующей строки, даже в проекте.
Бинго! Логика просто великолепная. Если следовать ей, то Правительство очень разочаровалось в отечественной медицине, потому как в бюджете на 2024 год, финансирование снизилось на 7.2 процента.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ну а вкладывать в спорт, наверное, просто выгоднее и отдача больше.
Да нет там уже никакой отдачи, когда спорт отключен от международных состязаний. Даже на матчи премьер-лиги есть весомый отток посетителей.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Мы работаем со своей средой. Но именно эта среда — будущее нашей страны», Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Правительство давно не устраивает низкий уровень управления проектом по созданию портала БРЭ.
У вас есть инсайды из Правительства о том, что его давно не устраивала деятельность БРЭ? Если да, то тогда чем конкретно не устраивало?
Цитата
arthy написал:
Но вместе с тем я тоже не верю, что там, «наверху», не понимают, что «Рувики» — это совершенно другой проект,.. да и посещаемость в несколько миллионов — тоже «не с потолка упала».
Думается мне, что все и всё прекрасно понимают, просто говоря словами одного, уже ставшего классиком человека:
— Денег нет, но вы держитесь...

А вообще, уже второй раз на новостях о БРЭ задаюсь вопросом авторских прав на статьи. При передаче данных «Рувики» на них попросту забьют? :?:
В Йошкар-Оле в Минкультуры Марий Эл прошла встреча с представителями «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Учитывая, что некоторые люди из «Вики» перешли в «Рувики», а местные власти не вчера стали заниматься вопросами компьютеризации, предлагаю считать это заслугой отдельных персонажей.
Ну как-то считать заслугой то, что они своровали контент со своей прежней работы, несколько странно.
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Особо отмечу, что встреча в Йошкар-Оле прошла в Минкультуры, а не в Минцифре Марий Эл.
Да, я бы тоже это отметил, потому как удивительно, что именно в Министерстве культуры, а не в Министерстве образования. Последнее было бы логичным, хотя это мелочи.
В Ашхабаде представили шестнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Ну, когда в авторах бывший президент региона, то даже сейчас находят средства для выпуска энциклопедии и в нынешних реалиях. Впрочем, жаль, что это исключение, а не правило.
Да, думается мне, что у товарища президента средств и у самого хватает, чтобы оплатить выпуск тома, хотя зачем ему это, коли вся страна в кармане. Но меня удивляет не это, меня удивило, что это 16-ый том энциклопедии. Такое впечатление создается, что на территории Туркменистана собрана вся флора мира и еще немного инопланетной. :o
Русская Википедия достигла 2 млн статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Хотя в количественных показателях по статьям русский раздел Википедии идет вверх, качественные и объективные моменты, особенно в материалах по российско-украинскому конфликту, страдают, подвергаясь частым поправкам, рискам блокировки, штрафным аспектам.
Данный конфликт продолжается и в настоящее время, так что про объективность его описания говорить вообще не приходится. Энциклопедии, они не про это, они про то, что уже свершилось и что можно рассмотреть с разных точек зрения. Более или менее объективно. Да и вообще, много статей есть в Вики про конфликт? Ну думаю, пару десятков статей. На фоне 2 миллионов статей это ни о чем.
Цитата
Вита Звягинцева написала:
Если бы по-настоящему вложиться в Википедию и её клоны, то мы бы любой энциклопедический справочник французов, немцев и англичан перещеголяли.
Да уже есть пример, как перещеголяли... Судьба БРЭ этому доказательство...
АНО «БРЭ» ликвидируют с выплатой задолженностей, а данные портала БРЭ передадут «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Мутная история. Как можно получить миллиард рублей даже не на создание, а на поддержку ресурса известной энциклопедии и в итоге получить банкротство с долгами? Убили проект... :cry:
Думается мне, что это банальная аппаратная игра и борьба за финансовые потоки. С появлением «Рувики» и мощного ее пиара уже было понятно, что судьба БРЭ предрешена. Слишком активно ее лоббировали, не исключаю, что и за счет государственного бюджета. Но мне интересно, как будет проводиться передача контента? Он же имеет авторские права и так далее. Забьют на такую малость? :?:
В «Рувики» внедрили искусственный интеллект на нейросети Yandex GPT, Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Наверное, необходимо жестко соблюдать контролируемость внедрения ИИ и подчеркивать рекомендательный статус результатов его работы. Нужна постепенность внедрения.
До чего же у нас все контролировать любят, причем обязательно жестко? Что в случае поиска ИИ контролировать можно? Чтобы порно или иной контент не выдало? Ну так если такого контента на сайте энциклопедии нет, то и не выдаст ИИ вам ничего такого. Сам попробовал в «Рувики» поискать при помощи ИИ информацию о Циолковском. Немного подтормаживает, но выдало все, что есть касаемо этой фамилии. Нормально, удобно.
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это кладезь информации и знаний для всех поколений, особенно для молодёжи», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Импонирует гордость, восхищение и безмерное почитание лидера Башкортостана, пронизывающее статью.
Не будет восхищения, от кормушки отключат. Все просто. :)  
Молодёжный форум в Москве открыли докладом о Первой мировой войне в изложении энциклопедии «Казачество», Комментарии к новости
 
Цитата
Артик написал:
Чем больше таких энциклопедий, тем лучше, особенно если по южному театру военных действий мало информации, как сказано в докладе.
Докладчик вообще не в теме, что такое южный театр Первой мировой войны. Он даже не в курсе, что были такие фронты, как Месопотамский, Итальянский, Салоникский и так далее.
Цитата
Артик написал:
Также не стоит преувеличивать достижения Российской империи в этой войне: по большому счёту, она её не выиграла (как минимум). У нас любят говорить, что злые большевики переписали историю, мало прославляли достижения России в Первой мировой и т. д. Считаю, что всегда нужно судить по итогам, а не по фееричности сражений, даже если таковые и были. Какой смысл говорить о Брусиловском прорыве, если через пару лет Российская империя вообще разрушилась?
Действительно! Зачем говорить о поражениях. Надо говорить только о победах, поражение и погибших при этом поражении лучше забыть. Тогда стоит забыть, как минимум, о большей части войн, что вела Российская Империя/СССР в прошлом веке. О русско-японской, о финской войне, о корейской, об Афганистане. Зачем про это знать? Россия же не победила в этих войнах.
Цитата
Артик написал:
Можно чисто ради фактов всё это преподавать, писать в энциклопедиях, но должного исторического значения та война для нас не имеет в отличие от Великой Отечественной.
Конечно, не имеет. Российская империя развалилась. Делов-то? :)

Добавлено   (29.09.2024 00:16:07)
Цитата
Clemansae Dunuae написала:
Потому и написала, что атаманы должны заниматься атаманским.
Звенеть медальками и кричать — Любо! :) ?
Википедия «Рувики» и Музей Москвы организовали открытую выставку по истории улиц столицы, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Да, сотрудничество с музеем продолжает работать, причем, как подмечено многими — на благо именно москвичей. Если в прошлый и в первый такой совместный «перфоманс» ещё обсуждались планы по расширению таких образовательных акций на другие города, то сейчас уже понятно, что это сугубо столичная локализация.
Я житель Москвы. И чтобы было понимание, такие акции в Москве идут уже не первый год, причем не только на Гоголевском бульваре. Например, в прошлом году в моем ареале обитания была выставка, посвященная врачам-онкологам; сейчас идет точно такая же афишная выставка, посвященная ценным монетам Центрального Банка РФ о Петре Первом и связанным с ним событиям. А по весне была выставка по федоскинской росписи. Причем все эти выставки были профинансированы комитетом по культуре города Москвы. Причем это в спальном районе. Так что в этой выставке вижу просто пиар «Рувики». Это было и до них. Влезли в то, что и до них было.
P. S. Район Ангарских прудов.
Сообщения пользователя 291 - 300 из 2559